«Евросеть» зашла в «Пятерочку»

«Евросеть» пытается занимать места, где раньше располагались платежные терминалы/ Д. Абрамов/ Ведомости

В магазинах «Пятерочка» откроются компактные центры платежей «Евросети» – о таком соглашении объявили в четверг обе компании. До конца года таких центров будет открыто 150, в том числе 40 в универсамах Москвы и области и 20 в магазинах Санкт-Петербурга. Условия договора стандартные, рассказал президент «Евросети» Александр Малис: она арендует помещения в «Пятерочках». В этих торговых точках можно будет купить sim-карту, совершить денежный перевод, оплатить услуги ЖКХ, телевидения, интернет-доступа, погасить кредит, купить авиа-, железнодорожные и автобусные билеты. Никаких устройств там продаваться не будет.

Речь идет о мерах по борьбе с обналичиванием платежей, которые ЦБ принял этим летом. В июне представители регулятора встретились с операторами крупнейших систем моментальных платежей Qiwi, Comepay, «Рапида» и др. и потребовали усилить надзор за своими агентами, принимающими платежи от населения. В частности, к сентябрю все агенты должны были перечислять на спецсчета, доступ к которым есть и у ЦБ, до 60% получаемых денег, а к концу 2015 г. – 100%. В итоге агентская сеть крупнейшей системы моментальных платежей Qiwi сократилась, по данным источников «Коммерсанта», на 30 000 терминалов, или около 25%; представитель самой Qiwi говорит о 20%-ном сокращении сети.

Этот проект будет для «Евросети» низкозатратным, так как не нужно закупать оборудование, но он поможет расширить географию присутствия и увеличить лояльность клиентов, считает аналитик Газпромбанка Сергей Васин. С ним соглашается аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин: в «Пятерочке» большой поток посетителей, что тоже выгодно для ритейлера.

Финансовые услуги уже давно одно из основных направлений бизнеса «Евросети», напоминает Малис. Возможность заказать товар в таких салонах сохранится, говорит он, но «живого» запаса там не будет.

«Евросеть» пытается занимать места, где раньше располагались платежные терминалы. После того как интерес к рынку мгновенных платежей стал проявлять ЦБ, владельцы части терминалов свернули этот бизнес или сделают это в ближайшее время, констатирует представитель «Евросети» Ульяна Смольская. Ритейлер ожидает, что в течение года будет закрыто 30% терминалов.

У X5 Retail Group и «Евросети» имеется общий совладелец – группа LetterOne Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева. Ей принадлежит 47,86% акций X5 Retail Group и почти такой же пакет одного из двух акционеров «Евросети» – Vimpelcom Ltd. Впрочем, «Евросеть» утверждает, что при выборе магазинов ориентировалась в основном на среднюю стоимость аренды одной площадки: чем ниже, тем лучше. 150 центров платежей «Евросети» в магазинах «Пятерочки» – пилотный проект, если он окажется «интересным, окупаемым и перспективным», то в следующем году ритейлер может открыть до 1000 салонов такого формата с разными партнерами, говорится в сообщении.

X5 Retail Group благодаря сотрудничеству с «Евросетью» рассчитывает увеличить покупательский трафик. Ранее похожее соглашение с X5 Retail заключил сотовый оператор «Т2 РТК холдинг» (бренд Tele2).