Конец эры поглощений

Активность сделок M&A в октябре резко снизилась/ Pixabay

В октябре количество сделок M&A (слияний и поглощений) резко снизилось, несмотря на несколько крупных сделок. Снижение активности со стороны менее крупных компаний вызывает опасения, что бум слияний и поглощений в 2015 г. подходит к концу.

Всего в октябре было объявлено о 2177 сделках, согласно Thomson Reuters. Для сравнения: в среднем в январе – сентябре 2015 г. их было 3521, или на 40% больше. В последний раз такая низкая активность в октябре наблюдалась в 1996 г., когда было только 2066 сделок. Это беспокоит инвестбанки, для бизнес-модели которых выгоднее не многомиллиардные слияния, а большее число не столь крупных сделок. «Никто не хочет провозглашать конец цикла, но снижение активности тревожит, и все в отрасли охвачены паранойей по поводу следующего года», – утверждает банкир, более 20 лет занимающийся этим бизнесом.

С другой стороны, в октябре было объявлено о сделках на $514 млрд, что является пятым результатом в истории (рекорд – $530 млрд был установлен в июне), по данным Thomson Reuters. Этому способствовали некоторые крупные сделки, например покупка пивоваренной компании SABMiller конкурентом AB InBev за $104 млрд. Кроме того, в конце месяца стало известно, что фармацевтическая компания Pfizer ведет переговоры о поглощении Allergan. Размер возможной сделки может превысить $125 млрд, но переговоры пока на раннем этапе.

Уменьшение количества сделок частично объясняется падением фондовых рынков в августе, говорит Дэвид Стоуэлл из Kellogg School of Management Северо-Западного университета. «После волатильности на фондовых рынках, как это было в конце лета, руководители компаний менее склонны заключать сделки и берут паузу», – утверждает Стоуэлл и добавляет, что ситуация может измениться, поскольку в октябре рынки стабилизировались.

С начала 2015 г. уже объявлено о сделках M&A почти на $4 трлн, и может быть побит рекорд 2007 г., когда накануне финансового кризиса было объявлено о сделках на $4,3 трлн. По мнению Ларри Графстейна из UBS, непредвиденные рыночные риски могут оказать негативное влияние, но активность слияний и поглощений сохранится благодаря низкой стоимости долгового финансирования и слабому экономическому росту. Однако сценарий может кардинально измениться, если мегасделки прекратятся, предупредил менее оптимистично настроенный банкир. Он не хочет, чтобы его называли одним из тех, кто предрекал конец бума слияний и поглощений.

Стив Баронофф, руководитель отдела мировых слияний и поглощений Bank of America Merrill Lynch, считает, что экономическая ситуация в 2016 г. останется благоприятной для заключения сделок. Как полагает Дирк Алберсмейер из JPMorgan Chase, говорить об окончании цикла очень сложно. «Ситуация в каждом секторе отличается, – говорит он. – Из-за коррекции рынка инвесторы теперь хотят, чтобы руководители компаний постарались добиться выгодных условий [при заключении сделки], но они не хотят рисковать сорвать сделку».

FT, 1.11.2015, Алексей Невельский