Эффект от господдержки


Почему государственная поддержка выгодна для государства? Кроме абсолютно понятного прямого эффекта в части сохранения темпов строительства и обеспечения жильем есть еще множество косвенных эффектов, которые приносит поддержка строительной отрасли. Это и привлечение в экономику внебанковских источников финансирования. Всем известно, что на депозитах физических лиц лежат многие триллионы рублей, и через покупку жилья эти деньги могут быть вовлечены в экономику, и они заместят те финансовые ресурсы, которых сейчас не хватает в экономике. Это естественное формирование внутреннего спроса в смежных отраслях.

Иван Романов

В 1994 г. окончил Ленинградский индустриальный техникум строительных материалов и деталей; в 1998 г. – Санкт-Петербургский государственный технический университет. В 1994–1998 гг. работал в АН «Дом плюс», в 1998 г. – в проекте Всемирного банка «Реконструкция исторического центра Санкт-Петербурга». С 2000 г. – в группе ЛСР. В 2013 г. назначен управляющим директором в Москве.

Средства физических лиц, которые придут на покупку квартир, с высокой степенью вероятности уйдут с валютного рынка, и это поможет государству избавить его от того излишнего давления, которое существует на валютном рынке. А также от необходимости тратить резервы, для того чтобы поддерживать стабильность национальной валюты.

К косвенным эффектам я бы отнес и обновление жилого фонда, которое государство вынуждено делать: рано или поздно сделает и потратит на это деньги, а девелоперы, создавая жилой фонд, содействовали этому обновлению более быстрыми темпами. Еще один косвенный эффект заключается в том, что то жилье, которое строим мы, гораздо более эффективно в эксплуатации, а значит, меньше нужно дотировать эксплуатационные расходы и ЖКХ. И, конечно же, все наши покупатели формируют широкий, необходимый для развития экономики класс собственников. Таким образом, через возврат налогов из различных отраслей, через налоги на собственность, через создание объектов социальной инфраструктуры, через экономию госрасходов государство получит эффект, который должен вообще снять вопрос о том, должна ли осуществляться господдержка.

Группа ЛСР

Работает с 1993 г. Предприятия группы в Санкт-Петербурге, Москве и Екатеринбурге производят 1 млн кв. м жилья в год. Основной владелец – Андрей Молчанов. Выручка в 2014 г. – 92,3 млрд руб., прибыль – 9,7 млрд руб.

Надо ли реформировать 214-ФЗ? Надо. Но прежде всего не путем того, чтобы перестраивать эту модель, которая уже много лет существует и многократно корректировалась. Эти меры должны быть в большей степени направлены на то, чтобы стимулировать соблюдение 214-ФЗ и создание равной конкуренции. Если мы, например, решили не работать с ЖСК, то мы находимся в дискриминационном положении по сравнению с другими, менее добросовестными застройщиками. Важно, чтобы все поправки были взвешены профессиональным сообществом и не получилось бы так, как со страхованием. В страховании нормативы ужесточили, количество компаний сократилось до двух десятков, вроде бы цель хорошая, в итоге все должны бы выиграть, прежде всего дольщики. Но если сложить их максимальный лимит страхового покрытия, который они могут взять на себя в соответствии с нормативами, то этого не хватит даже на рынок Москвы! Я уже не говорю про всю остальную Россию.

Автор - управляющий директор в Москве группы ЛСР