Письмо


Менее опасное хищение

На статью «Уголовный спецсостав для НДС» (№ 235 от 15.12.2015, стр. 06)

Проблема не может быть решена введением различных специальных составов. Если лицо имело целью именно хищение бюджетных средств посредством возмещения НДС, это мошенничество. Возмещение НДС лишь способ хищения <...> Автор идеи, по сути, просто предлагает понизить степень общественной опасности деяния <...> Возникает вопрос: чем хищение бюджетных средств, например <...> путем отката или иным способом лучше/хуже хищения бюджетных средств путем возмещения НДС?

На наш взгляд, автор пытается решить проблему, когда лицо привлекают за мошенничество, например когда лицо уплатило налоги, но путем предоставления недостоверной отчетности пытается получить деньги обратно из бюджета. <...> В подобной ситуации лицо должно привлекаться за уклонение от уплаты налогов. Это вопрос правоприменительной практики и правосудия, а не введения в Уголовный кодекс РФ различных специальных норм.

Антон Гусев, старший юрист практики разрешения споров Goltsblat BLP

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.