Иностранцы щедрее на зарплаты

Щедрость международных компаний эксперт объясняет тем, что иностранные фирмы часто получают инвестиции в валюте, следовательно, для них российские специалисты стали дешевле в пересчете на доллары или евро/ Freeimages

Более трети компаний в России собираются повышать зарплаты своим сотрудникам, утверждают исследователи рекрутинговой компании Antal Russia, опросившие с 15 по 27 февраля 207 российских и международных компаний из разных секторов экономики. По данным опроса, доля международных компаний, планирующих увеличить зарплаты, вдвое больше, нежели доля российских: 54% респондентов против 28% соответственно.

Сегодня работодатели проявляют меньше гибкости в финансовой мотивации и если проводят индексацию зарплат, то не более чем на 4–9%, комментирует менеджер Antal Russia Павел Остроумов. При подборе новых сотрудников, по его словам, компании намного жестче, чем в прошлые годы, придерживаются бюджета и не готовы его увеличивать ради найма интересного сотрудника.

Большую зарплатную щедрость международных компаний эксперт объясняет тем, что иностранные фирмы часто получают инвестиции в валюте, следовательно, для них российские специалисты стали дешевле в пересчете на доллары или евро. Поэтому, по мнению Остроумова, многие зарубежные работодатели в России используют нынешнее время для привлечения лучших кадров.

К тому же за прошедшие два года международные компании постепенно повышали рублевые цены на свою продукцию в соответствии с удорожанием валют, и это дало им дополнительные финансовые ресурсы, которые они могут вкладывать в персонал. В целом международные компании, как и прежде, больше внимания уделяют мотивации персонала, чем российские работодатели, говорит Остроумов.

По данным ежегодного обзора зарплат PwC, работодатели не спешат повышать оклады сотрудникам. Если в 2015 г. 40% опрошенных компаний собирались индексировать зарплаты в среднем на 7%, то в 2016-м планируют 30% и только на 6%. С учетом инфляции реальная зарплата россиян падает с ноября 2014 г., следует из данных Росстата. В 2015 г. реальная зарплата упала на 9,5%, хотя номинальная зарплата выросла на 4,6% до среднегодового уровня в 33 900 руб. в месяц.

Сокращений в этом году работодатели также планируют заметно меньше, чем год назад. В начале 2015-го 45% участников аналогичного опроса Antal Russia сообщили, что собираются или уже начали проводить сокращения, в этом году о планах по сокращению заявили только 17% работодателей. В первую очередь от сокращений пострадают отделы IT, HR, бухгалтерии, маркетинга и продаж. Большинство не планируют активного набора персонала, ограничиваясь замещением освободившихся должностей (49% респондентов). Однако каждый четвертый работодатель рассказал о том, что планирует привлекать сотрудников для развития новых направлений бизнеса и региональной экспансии.