Беседа с ФРС за $1000

Четыре председателя ФРС – Йеллен, Бернанке, Гринспэн и Волкер – уверены в перспективах экономики США/ AP

Председатель ФРС Джанет Йеллен и три ее предшественника – Бен Бернанке, Алан Гринспэн и Пол Волкер – постарались развеять опасения по поводу риска рецессии в США, сообщает WSJ. Это первый случай, когда ситуацию в экономике страны обсуждали сразу четыре руководителя ФРС. Гринспэн участвовал в дискуссии по видеосвязи из Вашингтона, а остальные находились в International House в Нью-Йорке. Билет на мероприятие стоил $1000, отмечает FT.

После финансового кризиса 2007–2009 гг. был достигнут «огромный прогресс», заявила Йеллен. По ее словам, американская экономика устойчиво развивается и не возникает новых финансовых пузырей, которые могут угрожать ей. Так она ответила на критику со стороны кандидата на участие в президентских выборах в США Дональда Трампа, который высказал недовольство мягкой денежной политикой ФРС и предупредил о возникновении пузырей. Также Йеллен указала на снижение безработицы почти до оптимального уровня – 5%. Дальнейший рост занятости, по ее мнению, поможет в борьбе с низкой инфляцией.

Ставка на рост ставки

Почти 75% из опрошенных аналитиков считают, что повышение ставки произойдет на заседании ФРС 14–15 июня, и лишь один из 69 опрошенных ждет повышения 26–27 апреля (фьючерсный рынок оценивает такую вероятность в 1,2%).

Йеллен отметила, что не жалеет о повышении процентных ставок в декабре 2015 г. Оно стало первым с 2006 г., но затем ФРС пришлось пересмотреть планы по дальнейшему ужесточению денежной политики в этом году (поначалу руководители ФРС планировали четыре повышения) из-за замедления мировой экономики и нестабильности на финансовых рынках.

Предшественники Йеллен согласились с ней. Хотя нынешний период экономического роста и длится дольше среднего в послевоенной истории США, причиной его прекращения не может стать «преклонный возраст», отметил Бернанке. Политику центробанка не стал оспаривать и Волкер, который в отличие от трех своих преемников действовал чрезвычайно жестко: в 1979–1981 гг. он повысил ставку с 11 до 20%, чем спровоцировал рецессию в экономике, но зато положил конец стагфляции 1970-х гг. и, как считается, на последующие четверть века избавил страну от высокой инфляции. Когда на встрече Волкера спросили, не добавили ли его преемники слишком много «водки в чашу с пуншем», имея в виду слишком мягкую денежную политику, он ответил, что смотрит на них с «огромным трепетом». Он согласен, что в США сейчас нет финансового пузыря, хотя признал раздутость некоторых областей финансового сектора. Гринспэн «сильно сомневается», что перед экономикой США сейчас стоит такая проблема, как вероятность рецессии.

Аналитики, опрошенные в начале апреля WSJ, все же высказывают опасения по поводу экономики. Их средний прогноз роста ВВП в этом году снизился до 2,1% с 2,4% во время предыдущего опроса в марте. Вероятность рецессии они теперь оценивают в 19%. Это немного ниже, чем в феврале и марте (21 и 20% соответственно), но примерно вдвое выше, чем прошлым летом.