Нефтяное равновесие

Рынок нефти начал искать баланс/ Е. Разумный/ Ведомости

Возможное соглашение о замораживании нефтедобычи, которое может быть заключено в воскресенье в Дохе, «существенно не повлияет на соотношение спроса и предложения в мире», пишет Международное энергетическое агентство (МЭА). В частности, поскольку добыча крупнейших нефтепроизводителей – Саудовской Аравии и России – в последние месяцы уже держится около рекордных уровней. В России в марте она составила максимальные за 30 лет 10,91 млн барр. в день, в Саудовской Аравии – 10,19 млн.

Между тем добыча как в ОПЕК, так и в не входящих в картель странах сокращается. В марте мировое предложение снизилось, по оценке МЭА, примерно на 300 000 барр. в день до 96,1 млн. В странах – членах ОПЕК перебои с поставками были в Ираке, Нигерии и ОАЭ, падает добыча в Венесуэле. Из-за сокращения инвестиций в результате низких цен уменьшается предложение в США, где добыча на прошлой неделе впервые с октября 2014 г. упала ниже 9 млн барр. – на 0,3% до 8,977 млн барр. в день (данные Управления энергетической информации). Экспорт нефти из Ирана, увеличения которого участники рынка так боялись, растет крайне медленно, отмечает МЭА.

Во втором полугодии избыток нефти составит всего 200 000 против 1,5 млн барр. в день в первом, оценивает МЭА. Спад добычи за пределами ОПЕК ускоряется и в этом году она будет снижаться рекордными с 1992 г. темпами – на 700 000 до 57 млн барр., считает МЭА.

Переговорный рост

С 16 февраля, когда появилась новость о предварительной договоренности четырех стран, цена нефти Brent выросла на 37%. В четверг в 15.30 мск баррель стоил $44,5.

В мартовском отчете эксперты МЭА заявили, что рынок нащупал дно. Все больше аналитиков стали говорить о возможном достижении баланса спроса и предложения до конца года. Аналитики Credit Suisse ждут, что мировые запасы нефти, выросшие до рекордных размеров, начнут сокращаться в III квартале. В Bank of America Merrill Lynch начала структурного сокращения запасов ждут в IV квартале, а среднюю цену в 2017 г. – выше $50/барр. Эксперты Energy Aspects ожидают, что спрос станет превышать предложение уже с июня и понемногу начнут сокращаться запасы.

Идущие с середины февраля переговоры ведущих нефтедобывающих стран о замораживании добычи «изменили настроения на рынке», уверен министр энергетики Катара Мохаммед аль-Сада. Об этом он написал в министерство нефти и энергетики Норвегии, приглашая страну принять участие во встрече в Дохе; письмо имеется в распоряжении Bloomberg. Переговоры (первоначально их стали вести Саудовская Аравия, Россия, Венесуэла и Катар) «сформировали дно для нефтяных цен и предлагается развить успех, распространив замораживание добычи на большее число производителей», говорится в письме.

Представители Норвегии, однако, не приедут в Доху, сообщило министерство страны Bloomberg. К замораживанию также не готовы присоединяться Иран, Ливия и Бразилия, заявлявшие о планах увеличить добычу в этом году.