Сложение частот

Оборудование российских операторов связи работает в шести разных диапазонах/ А. Гордеев/ Ведомости

Представители Tele2 и «Мегафона» отказались от комментариев.

МТС протестировала в Москве объединение частот LTE разных стандартов и теперь будет делать это по всей России, следует из ее сообщения. Речь идет о частотах в диапазоне 2600 МГц, предназначенных для работы LTE стандарта TDD (см. врез) с частотами 800, 1800 и 2700 МГц, на которых работает LTE стандарта FDD. В результате скорость мобильного интернет-доступа значительно возрастет, надеется представитель оператора.

Пока у МТС есть только одна TDD-сеть – в Москве. Полоса шириной 25 МГц в диапазоне 2600 МГц досталась ей по решению ГКРЧ в сентябре 2011 г. в качестве компенсации за WiMax-частоты «Комстара». В феврале 2016 г. оператор в дополнение к ней выиграл на аукционе Роскомнадзора частоты 2595–2620 МГц, позволяющие ему строить сети TDD по всей России (без Крыма и Севастополя). Оператор заплатил за них 3,97 млрд руб., предложив 35% премии к стартовой цене.

МТС протестировала объединение частот TDD и FDD в Москве и получила на тестах максимальную скорость доступа свыше 163 Мбит/с, рассказывает представитель МТС Дмитрий Солодовников. Без агрегации скорость при подключении в работающих FDD-сетях составляла 37–112 Мбит/с, в TDD-сети максимальная скорость составила 112 Мбит/с. Агрегация частот FDD и TDD также позволит увеличить эффективную площадь покрытия сети TDD в 2,5 раза, цитирует пресс-служба МТС ее директора по технике и IT Андрея Ушацкого.

Двусторонняя связь

В TDD-сетях прием и передача данных идет на одной частоте, но в разные временные интервалы. В сетях FDD для приема и передачи данных используются разные полосы частот.

На сети TDD МТС в Москве сейчас работают в основном модемы и Apple iPhone начиная с пятой модели и старше, рассказывает Солодовников. По его словам, в I квартале 2016 г. количество зарегистрированных в ней устройств увеличилось на 20%, но их количество он не раскрывает. Устройств, поддерживающих агрегацию FDD и TDD, еще меньше, признает Солодовников. Например, в Москве одновременная работа двух диапазонов тестировалась с помощью смартфона Samsung Galaxy S7 – другие поддерживающие агрегацию частот в таком формате устройства он назвать затруднился. Но в будущем таких смартфонов станет больше, их ассортимент будет расти так же, как в свое время росло распространение LTE-устройств, уверен он.

Стоимость инвестиций в строительство TDD-сети по всей России Солодовников не называет. Он говорит лишь, что прежде всего эта сеть будет строиться в крупных городах, испытывающих нехватку емкости.

Полоса TDD-частот почти по всей России – уникальное конкурентное преимущество МТС, у других операторов в таком масштабе этого ресурса нет, отмечает гендиректор iKS-Consulting Максим Савватин. Устройств, работающих одновременно в TDD и FDD, немного, но на российском рынке сейчас около 150 модемов и смартфонов, которые могут поддерживать оба стандарта по отдельности, без объединения, рассказывает он. Их ассортимент, конечно, будет расти, в частности за счет продукции из Китая, где TDD является основной технологией LTE-доступа, отмечает он.

Агрегация частот и строительство поддерживающей сразу две технологии LTE-сети позволит сократить капитальные затраты, также считает Савватин. Для работы такой комбинированной сети FDD и TDD требуется меньше базовых станций, объясняет он.

Внедрение решения позволит повысить эффективность использования частотного диапазона, считает гендиректор «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов. Для оператора это означает увеличение радиуса действия базовой станции, а для абонента – более высокие скорости мобильного интернета, говорит он.

На февральском аукционе «Вымпелком» выиграл частоты в диапазоне 2600 МГц в 32 регионах и заплатит за них 1,52 млрд руб. Сейчас оператор использует в FDD-сетях LTE частоты 800, 1800 и 2500–2700 МГц и будет рассматривать их интеграцию с TDD-частотами по мере необходимости, говорит его представитель Анна Айбашева. Агрегация FDD-диапазонов у «Вымпелкома» сейчас есть в Москве, где для этого используются частоты 800 и 2600 МГц. Это повышает скорость доступа, рассказывает Айбашева. Плюс агрегация работает на части сети во Владивостоке, добавляет она.