Microsoft взял на работу LinkedIn

Microsoft покупает профессиональную социальную сеть LinkedIn за $26,2 млрд/ Richard Drew/ AP

В понедельник корпорация Microsoft и компания LinkedIn, управляющая одноименной социальной сетью, объявили, что договорились: Microsoft полностью выкупит LinkedIn по $196 за акцию, всего сделка оценивается в $26,2 млрд. После объявления о сделке акции социальной сети на NYSE подскочили на 47,5% до $193,4. Акции Microsoft упали по сравнению с пятницей на 1,9% до $50,5.

LinkedIn сохранит собственный бренд, культуру и независимость, сообщили обе компании: Джефф Винер останется гендиректором и будет подчиняться напрямую гендиректору Microsoft Сатье Наделле. Винер и Рейд Хофман, председатель совета директоров LinkedIn, ее основатель и контролирующий акционер, поддержали сделку, закрыта она будет до конца 2016 г.

Microsoft ожидает, что социальная сеть профессиональных контактов LinkedIn дополнит ее облачные услуги для корпоративных пользователей. Среди сценариев совместной работы Microsoft и LinkedIn корпорация приводит в пример использование Sales Navigator, корпоративного инструмента LinkedIn для соединения покупателей с продавцами, вместе с Dynamics CRM – системой управления взаимоотношениями с клиентами от Microsoft.

Кроме того, Microsoft надеется с помощью LinkedIn дать корпоративным клиентам новый подход к управлению персоналом и профессиональному обучению.

Сделки и их итоги

В 2012 г. Microsoft списал $6,2 млрд за aQuantive, когда-то вторую в мире компанию по автоматизации рекламных продаж, а заплатила за покупку $6,3 млрд. В 2011 г. куплен сервис IP-телефонии Skype – за $8,5 млрд. Аудитория сервиса утроилась, сейчас это 300 млн уникальных пользователей. В 2014 г. куплено телефонное подразделение Nokia за $7,2 млрд, с тех пор Microsoft списал $7,6 млрд и продал за $350 млн Foxconn (Тайвань) подразделение Nokia, выпускавшее кнопочные телефоны.

Microsoft финансирует эту сделку преимущественно за счет нового долга, говорится в его пресс-релизе. Корпорация ожидает, что покупка минимально (примерно на 1%) размоет прибыль на акцию в текущем 2017 и 2018 финансовых годах, а уже в 2019 г. приведет к росту прибыли на акцию. Microsoft подтвердил намерение завершить обратный выкуп акций (осталось выкупить их примерно на $10 млрд) до 31 декабря 2016 г.

Это крупнейшее поглощение за всю историю Microsoft и уже вторая громкая сделка под руководством Наделлы, сменившего Стива Балмера на посту гендиректора корпорации в феврале 2014 г. Вскоре после его прихода корпорация купила игру Minecraft у компании Mojang за $2,5 млрд. Покупки Microsoft до Наделлы не всегда были удачны (см. врез).

LinkedIn – первая из интернет-компаний «новой волны», ставших публичными. LinkedIn провела IPO в мае 2011 г., разместив 7,84 млн акций исходя из оценки всей компании в $4,25 млрд ($45 за акцию), всего IPO принесло $352,8 млн. В первый же день торгов котировки LinkedIn выросли на 91%, после чего известный венчурный инвестор и миноритарий LinkedIn Питер Тиль обвинил организаторов IPO в том, что они недооценили компанию. До февраля этого года акции LinkedIn стоили несколько выше цены, предложенной Microsoft, но после разочаровывающих итогов IV квартала они за один день подешевели на 43,6%. Выручка LinkedIn за 2015 г. составила $3 млрд.