Theranos потеряла всю кровь

Основательница и гендиректор медицинского стартапа Theranos Элизабет Холмс/ Theranos Inc.

Федеральные регуляторы США запретили Элизабет Холмс, основательнице и гендиректору медицинского стартапа Theranos, в течение двух лет возглавлять лаборатории, занимающиеся анализами крови, или владеть ими. Также у лаборатории Theranos в Калифорнии отозвана лицензия, и она больше не сможет получать выплаты за проведение анализов от государственных программ пожилым и малоимущим Medicare и Medicaid. Регулирующий орган, агентство Centers for Medicare and Medicaid Services (CMS), наложил на компанию штраф, размер которого не был раскрыт, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

В 2014 г. Theranos в результате очередного раунда венчурного финансирования была оценена в $9 млрд (всего инвесторы вложили $400 млн). Холмс, владеющую контрольным пакетом акций компании, также порой называли Стивом Джобсом в юбке за деловую хватку и пристрастие к черным водолазкам. Компания утверждала: благодаря «передовым достижениям» может проводить «полный спектр» лабораторных тестов, используя лишь несколько капель крови из пальца. Но в октябре 2015 г. WSJ сообщила, что большую часть тестов Theranos проводит на традиционном оборудовании, приобретенном у других компаний. Также появились сомнения в точности результатов тестов, проведенных на изобретенном компанией оборудовании «Эдисон».

В апреле стало известно, что власти США начали уголовное расследование в отношении Theranos на предмет возможного введения в заблуждение по поводу ее технологий и операций инвесторов, а также правительственных чиновников. Информацию о Theranos с начала года стали запрашивать федеральные прокуроры, суд в Сан-Франциско, ФБР и Комиссия по ценным бумагам и биржам, сообщала WSJ со ссылкой на людей, знакомых с расследованием.

В январе CMS указало в письме Theranos на существенные недостатки в работе ее калифорнийской лаборатории, из-за которых здоровье клиентов «подвергается серьезной опасности», сообщает Bloomberg. Но компания ответила агентству, что не обнаружила «признаков системных проблем» и что негативных «последствий для пациентов ждать не стоит». В марте CMS сообщило, что Theranos не подтвердила свои заявления, и пригрозило компании штрафом и санкциями.

В мае Theranos проинформировала регулятора об отмене результатов всех тестов, проведенных на «Эдисоне» в 2014 и 2015 гг. Результаты десятков тысяч анализов были пересмотрены или аннулированы полностью, сообщила компания докторам и пациентам, пользовавшимся ее услугами.

У компании есть 60 дней на апелляцию по решению CMS.