Уголовный уклон

На выборах в Подмосковье может пригодиться знание уголовного права, считают в ЦИК/ Д. Абрамов/ Ведомости

Центризбирком в пятницу предложил губернатору Московской области Андрею Воробьеву назначить членом избиркома с правом решающего голоса декана юрфака Московского государственного областного университета Ирину Коновалову, ее кандидатуру выдвинуло правительство Московской области. За Коновалову проголосовали девять членов ЦИК, альтернативного кандидата, доцента РУДН Андрея Бузина, которого выдвинуло движение «Голос», поддержали всего четыре члена комиссии.

Коноваловой на заседании не было. По словам зампреда ЦИК Николая Булаева, собеседование с членами комиссии она прошла накануне. Отсутствовала и председатель ЦИК Элла Памфилова.

Должность члена избиркома Подмосковья оказалась вакантной в конце июня, после того как ЦИК выразил недоверие председателю областной комиссии Иреку Вильданову. Ему припомнили многочисленные недочеты в работе комиссии, которая недостаточно активно, по мнению ЦИК, реагировала на различные нарушения законодательства. Но главной проблемой Мособлизбиркома стало тесное слияние подчиненных ему избиркомов с местными властями: в территориальных комиссиях до половины состава – сотрудники местных администраций.

Традиционно кандидат, которого представляет к назначению ЦИК, впоследствии выдвигается на должность председателя комиссии. Представляя Коновалову, Булаев сообщил, что она «10 лет работала в органах внутренних дел», а потом ушла на преподавательскую работу. Секретарь ЦИК Майя Гришина в свою очередь отметила, что Коновалова – «человек подготовленный». Опыт административной работы и работы в участковой избирательной комиссии (УИК) поможет ей в работе с многочисленными проблемами, накопившимися в Подмосковье, уверена Гришина.

Суд не помог

Конституционный суд отказался рассматривать запрос депутатов Госдумы от КПРФ об ограничении прав СМИ на выборах. Аккредитация журналистов не противоречит Конституции, так как носит уведомительный характер, говорится в определении суда. Это означает, что допуск на участки должны получить все представители СМИ, отвечающие законным требованиям. Редакции не обязаны подтверждать двухмесячный (на день назначения выборов) стаж работы корреспондентов, а журналисты – иметь соответствующий договор с конкретной редакцией. Но избиркомы вправе провести проверку представленных им данных, разъяснил суд.

Член ЦИК Александр Кинев в ответ напомнил, что Бузин широко известен как специалист в области избирательного права, работал членом избиркомов с правом совещательного голоса. «Тут двух мнений быть не может. Бузин имеет намного больший опыт, пять лет был членом общественного научно-методического консультационного совета при ЦИК», – согласился член ЦИК Николай Левичев. Он посетовал на то, что не успел познакомиться с Коноваловой, так как его не уведомили о собеседовании, зато в профессиональных качествах Бузина сомневаться не приходится.

Сам Бузин говорит, что результат голосования для него был ожидаемым: одно дело – декларировать независимость региональных избиркомов от административного ресурса и совсем другое – не предложить губернатору Подмосковья кандидатуру, которую он же и выдвинул.

Из профиля Коноваловой в деловой сети LinkedIn известно, что она окончила Тюменский юридический институт, почти 10 лет проработала в МВД, а последние пять лет возглавляет юридический факультет областного университета и специализируется на преступности несовершеннолетних. Как сообщает сайт университета, Коновалова – автор ряда научных статей, в частности публикаций «Проблемы формирования индивидуального подхода к несовершеннолетним преступникам в процессе предупредительной деятельности» и «Объединение несовершеннолетних в группы как основа преступного поведения».

На самом деле Коновалова – фигура компромиссная, при ее выдвижении были учтены пожелания ЦИК, знает политолог Константин Калачев. По его словам, Коновалову хорошо характеризуют по месту работы как человека грамотного и ответственного. У нее есть и опыт работы на выборах: она была председателем УИК в Мытищинском районе. Ну и, судя по выбранной специализации, человек она достаточно жесткий, а это точно понадобится в работе как с муниципальными комиссиями, так и с местными администрациями, рассуждает Калачев, понятно же, откуда в основном исходит административный ресурс.