«Партизан» стало меньше

«Партизан» стало меньше/ ТАСС

Коллегия присяжных Приморского краевого суда во Владивостоке признала в среду невиновными двух фигурантов дела так называемых приморских партизан – участников банды, совершившей в 2009 г. несколько убийств сотрудников милиции и жителей края. За признание Алексея Никитина и Вадима Ковтуна невиновными в убийстве четырех наркоторговцев и непризнание их участниками организованной группировки проголосовали семь из 12 присяжных, и подсудимые были отпущены в зале суда. Еще четверо фигурантов дела – брат Вадима Александр Ковтун, Владимир Илютиков, Максим Кириллов и Роман Савченко – остались под стражей, поскольку им предстоит отбывать наказание по другим эпизодам, за которые они ранее были осуждены. Пресс-служба прокуратуры Приморского края распространила заявление, в котором пообещала обжаловать оправдание Никитина и Ковтуна в Верховном суде и выразила мнение, что их вина была полностью доказана в ходе судебного процесса.

По версии следствия, Никитин и Вадим Ковтун оказали помощь другим участникам группировки (один помог закапывать трупы, второй подвез подельников на машине) в эпизоде, связанном с убийством в 2009 г. четырех граждан, охранявших поле с коноплей, – в последовавших за этим убийствах милиционеров они не обвинялись. Но Верховный суд счел, что напутственное слово судьи присяжным и заполнение опросного листа по этому эпизоду не соответствовали закону, и отменил приговор, отправив дело на новое рассмотрение. В отношении Александра Ковтуна и Илютикова Верховный суд смягчил приговор с пожизненного заключения до 25 и 24 лет соответственно. Еще двое предполагаемых членов группировки – бывший член запрещенной Национал-большевистской партии Андрей Сухорада и Александр Сладких застрелились в ходе задержания.

Дело «приморских партизан» имело большой резонанс, поскольку обвиняемые распространяли в интернете видеоролики со своими выступлениями, в которых заявляли, что якобы ведут борьбу с наркоторговцами и коррумпированной милицией. Все это вызвало у некоторых зрителей этих роликов симпатию к обвиняемым, говорит сотрудник правоохранительных органов. Это обстоятельство, а также то, что история «партизан» уже несколько подзабылась и правоохранительные органы, похоже, не проявили должного рвения в ходе повторного судебного процесса, и могло привести к оправдательному приговору, полагает собеседник «Ведомостей». Нечто похожее – симпатия к обвиняемым со стороны части общества и недоработки правоохранителей – привело в свое время к оправданию присяжными и полковника Владимира Квачкова, обвиненного в покушении на Анатолия Чубайса, напоминает он.