Удвоение Prisma

«В контакте» выпустила фотоприложение Vinci/ Е. Разумный/ Ведомости

«В контакте» поддержала разработчиков приложения Vinci, предоставив им инфраструктуру для работы, следует из сообщения соцсети. Vinci со вчерашнего дня доступно в магазинах мобильных приложений AppStore и Google Play, с его помощью можно ретушировать снимки и применять к ним разные художественные стили.

Vinci обрабатывает фотографии при помощи нейронных сетей, по тому же принципу работает и приложение Prisma, созданное бывшим сотрудником Mail.ru Group Алексеем Моисеенковым и завоевавшее большую популярность не только в России, но и во всем мире.

«В контакте» получила права на Vinci, уточнил представитель соцсети Евгений Красников, а в магазинах приложений оно опубликовано уже от имени соцсети. По сути, теперь это приложение самой «В контакте». Если эксперимент с Vinci окажется удачным, то инструменты для стилизации фотографий появятся и в других приложениях «В контакте», обещает компания.

Прототип Vinci был представлен на хакатоне «В контакте». Идея показалась интересной, а успех Prisma подтвердил востребованность таких приложений, говорит операционный директор соцсети Андрей Рогозов: «Так как обучение и применение глубоких нейронных сетей требует больших вычислительных мощностей, мы не только предоставили проекту нашу собственную инфраструктуру, но и специально ее расширили».

Prisma запущена в середине июня на устройствах Apple, на этой неделе приложение заработало и на устройствах Android. У Prisma уже 20 млн установок по всему миру, сообщил Моисеенков в Facebook. В конце июня Mail.ru Group стала инвестором Prisma, детали сделки стороны не раскрывали. Источники «Ведомостей» рассказывали, что холдинг вложил в проект $1–2 млн в обмен на менее 25% акций разработчика.

Гендиректор «В контакте» и директор по стратегии и развитию Mail.ru Group Борис Добродеев не видит никакого противоречия в том, что соцсеть развивает конкурента Prisma: «Группа получила не контрольный пакет Prisma, а Vinci – эксперимент команды разработчиков, тестирование новых функций для основного приложения социальной сети».