Письмо


Путина не видел

На статью «Если бы не было ГКЧП» (№ 152 от 19.08.2016, стр. 06)

Где-то около 14.00 я приехал к Мариинскому дворцу, где обычно заседало закcобрание. На площади кучковались сограждане числом не более 3000. Обменивались мнениями, слушали радио «Балтика» – единственное поначалу отважившееся освещать события. Мимо проносились машины с солдатами. Днем еще интеллигенция предлагала всем участникам сопротивления ложиться под танки, которые ожидались, но уже к вечеру активисты возмущения существом ГКЧП разбились на группы и стали строить баррикады. Мне досталось загородить улицу Майорова. В качестве материалов строительства защитных сооружений выносили бачки мусорные и клумбы из дворов. Жители дворов негодовали. На крышах расположились ребята с коктейлями Молотова. Ни тогда, ни сегодня я не хочу ложиться под танк. Я, видимо, полухристианин и вторую щеку никогда не подставлю.

Нигде я не видел товарища Путина – ни за спиной Собчака, митинговавшего из окна первого этажа 20 августа, ни с автоматом в машинах солдат, ни на баррикадах, которые утром пришлось разобрать, чтобы пропустить троллейбусы с гражданами, спешащими на работу.

Всеволод Богомазов, Санкт-Петербург

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.