ЕЦБ взял паузу

ЕЦБ взял паузу/ Е. Разумный/ Ведомости

Европейский центральный банк (ЕЦБ) на заседании в четверг не стал менять процентные ставки и размер программы покупки облигаций. Ключевая ставка осталась на нулевом уровне, ставка по депозитам – минус 0,4%, а ставка по маржинальным кредитам – 0,25%. Также ЕЦБ подтвердил, что продолжит ежемесячно тратить 80 млрд евро на покупку активов по меньшей мере до марта 2017 г., и не стал исключать продления программы, если это понадобится.

Некоторые аналитики и инвесторы ждали, что ЕЦБ расширит программу скупки активов и будет вкладывать в акции. Президент ЕЦБ Марио Драги заявил, что изменения на случай необходимости готовятся, но пока дополнительные стимулы не нужны. «Наша программа эффективна, и мы должны сосредоточиться на ее выполнении», – сказал Драги на пресс-конференции (цитата по WSJ). После заседания ЕЦБ курс евро к доллару сначала вырос на 0,7% до $1,1318, но к 21.00 мск он немного опустился до $1,1245.

Экономика еврозоны продемонстрировала устойчивость на фоне политической неопределенности, включая июньский референдум в Великобритании о выходе из ЕС, отметил Драги. Тем не менее ЕЦБ немного понизил прогноз роста ВВП региона с 1,7 до 1,6% в 2017 г., а инфляции – с 1,3 до 1,2%. Эти изменения «не настолько значительные», чтобы непременно вносить коррективы в денежную политику, сказал Драги, но «нет никаких вопросов» в готовности и способности центробанка действовать. В августе инфляция составила 0,2%, что намного ниже целевого значения 2%.

Даже если ЕЦБ не будет продлевать программу скупки активов, он может столкнуться с нехваткой облигаций, соответствующих его требованиям, отмечает FT. По мнению аналитиков Citigroup и Bank of America Merrill Lynch (BofA), это может произойти уже в текущем году. ЕЦБ может покупать только облигации со сроком погашения от двух до 30 лет и доходностью выше ставки по депозитам (минус 0,4%). По оценкам Tradeweb, сейчас в еврозоне 1,5 трлн евро облигаций с подходящим сроком погашения, но доходностью ниже минус 0,4%. Эта цифра не включает более 1 трлн евро гособлигаций, которые уже приобрел ЕЦБ.

По прогнозам Citi, подходящие гособлигации Германии могут закончиться уже в ноябре, но аналитики BofA считают, что программа сможет продлиться без изменений до конца года. Осложняет прогнозирование то, что ЕЦБ не предоставляет точную информацию, какими облигациями он владеет.

Чтобы решить проблему, ЕЦБ может потребоваться смягчить требования к гособлигациям. Он может начать покупать бонды с более низкой доходностью (вырастет риск убытков) или приобретать больше облигаций у стран, у которых и так высокий долг, пишет FT. Против, вероятно, выступят сторонники более жесткой денежной политики во главе с председателем Бундесбанка Йенсом Вайдманом.