Миллиарды пошли в полиэфир

Сейчас в России нет производства синтетических волокон/ Максим Стулов/ Ведомости

Продукция Ивановского полиэфирного комплекса (ИПК) должна заместить импортное сырье для легкой промышленности, которая станет основным потребителем, передал через представителя гендиректор компании Сергей Николаев. Это, по его словам, крупнейший инвестпроект в производстве сырья для легкой промышленности в России. Сейчас в стране нет производства синтетических волокон, основной поставщик – Китай, подтверждает президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин.

Общая стоимость проекта превышает 25 млрд руб. В декабре 2016 г. Внешэкономбанк (ВЭБ) одобрил комплексу 13-летний кредит на 20,4 млрд руб., сообщал Минпромторг. Николаев уточнил: кредит валютный. Помимо этого собственники комплекса должны вложить в проект более 5 млрд собственных средств, отмечал ВЭБ.

Четвертого апреля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о согласовании ходатайства от кипрской «Хонсон менеджмент лимитед» на приобретение 100% голосующих акций Ивановского полиэфирного комплекса. По словам представителя ИПК, сделка, одобренная ФАС, необходима, чтобы в проект инвестировали его собственники в ходе допэмиссии. Это условие кредитного договора с ВЭБом, знает источник, близкий к одной из сторон той сделки.

Конечные бенефициары «Хонсон менеджмента» – Сергей Пресняков с долей около 52%, Алексей Голубович (25,1%), Алексей Прудников (около 15%) и Руслан Кряжев (около 10%), по данным кипрского реестра. Эти лица станут совладельцами предприятия в результате дополнительной эмиссии акций ИПК, подтвердил «Ведомостям» Николаев. До сих пор был известен лишь учредитель ИПК – Голубович, а акции компании, по данным ЕГРЮЛ, находились у регистратора «Р.О.С.Т.».

Мощные планы

60% потребностей России в полиэфирном волокне может обеспечить Ивановский полиэфирный комплекс, заявил в марте Николаев «Ивановской газете». Проектная мощность предприятия – до 175 000 т полиэфирного штапельного волокна в год, сказано на его сайте. Также планируется производить текстильный гранулят – до 30 000 т в год; он используется для изготовления нитей. Выход на проектную мощность – II квартал 2020 г.

По итогам сделки, одобренной ФАС, структура собственников ИПК и распределение их долей не изменятся, уточнил Голубович, управляющий директор основанной им Arbat Capital. В середине 1990-х он руководил инвестиционным управлением «Менатепа», затем работал директором по стратегическому планированию НК ЮКОС, а впоследствии стал свидетелем обвинения по делу этой компании.

Таким образом, получается, что основной акционер ИПК – Пресняков; два знакомых бизнесмена называют его владельцем группы компаний Active CIS – производственных и инжиниринговых фирм, занимающихся инфраструктурными проектами в автоматизированных системах управления, IT, телекоммуникациях и энергетике. На странице Преснякова в социальной сети LinkedIn также указано, что он владелец Active CIS. Телефоны, указанные на сайте этой компании, не отвечали в среду.

Прудников – президент ГК «Финематика», она специализируется на венчурных инвестициях, реструктуризации долгов, структурировании и сопровождении сделок. Кроме того, Прудников и Кряжев – управляющие партнеры инвесткомпании Waarde Capital. По данным сайта последней, она инвестирует в компании в Европе, США, Израиле, России и Юго-Восточной Азии. Как и Голубович, в 1990-е гг. Кряжев работал в структурах ЮКОСа, следует из данных в его профиле на LinkedIn.

По словам Прудникова, в проект он и его партнеры инвестируют собственные средства. Партнеры из Arbat Capital и Active CIS действуют как специалисты по управлению проектами в производственной сфере с более чем 25-летним опытом, отметил Голубович. «Наше видение развития российской экономики таково, что инвестиции в современную <...> химическую промышленность <...> являются очень перспективными и потенциально высокорентабельными. Мы намерены развивать этот бизнес и не планируем пока продавать доли в проекте», – следует из его письменных ответов на запрос «Ведомостей».

«Проект позволяет сделать что-то существенное и по-настоящему нужное для региона и страны», – подчеркнул Прудников. Кроме того, у него, по собственным данным, есть опыт работы в Ивановской области, где он участвовал в различных проектах.

Кредитное соглашение еще не подписано, уточнил представитель ВЭБа, это планируется сделать до конца апреля 2017 г.