Наказание за ссылку

Поправки в закон «Об информации», разрешающие блокировать сайты нежелательных организаций во внесудебном порядке по представлению Генпрокуратуры, были приняты в ноябре/ Максим Стулов / Ведомости

В опубликованном в среду разъяснении Роскомнадзора говорится, что теперь запрещено ставить ссылки и цитаты на материалы организаций, деятельность которых в России признана нежелательной. Те порталы и СМИ, которые ставят такие ссылки, должны быть заблокированы при получении требования Генпрокуратуры.

Поправки в закон «Об информации», разрешающие блокировать сайты нежелательных организаций во внесудебном порядке по представлению Генпрокуратуры, были приняты в ноябре, а во вторник, как уточнил «Ведомостям» представитель Роскомнадзора, был заблокирован 21 сайт занесенных в реестр нежелательных 11 организаций. Среди них – сайты «Ходорковский.ру», «Вместо Путина», «Открытое право», «Команда «Открытой России», «Открытый университет» и группа «Открытой России» в «Одноклассниках». Действия Генпрокуратуры и Роскомнадзора в «Открытой России» назвали политическим давлением на свободу слова. Чаще всего на материалы «Открытой России» ссылаются «Эхо Москвы», «Радио Свобода», NewsRu.com, «Дождь» и «Медиазона», следует из данных «Медиалогии». Всего на «Открытую Россию» СМИ поставили почти 40 000 ссылок в период с 1 января по 13 декабря 2017 г.

Теперь цитирование информации с сайтов «нежелательных организаций» фактически запрещено, говорят опрошенные «Ведомостями» юристы. Сама блокировка ресурса-первоисточника не обеспечивает должного ограничения доступа к информации, так как можно пользоваться анонимайзерами для обхода блокировок, сказала «Ведомостям» юрист правового департамента HEADS Consulting Анастасия Худякова. Формулировка «распространение материалов нежелательной организации» не эквивалентна формулировке «ставить ссылки и цитаты», рассуждает управляющий партнер Коллегии медиаюристов Федор Кравченко. «Закон (даже неприлично репрессивный, как сейчас) не разрешает распространять сами материалы, целиком, а также ту информацию, которая позволяет получить доступ к запрещенной информации, включая и ссылки на них», – сказал он. Руководитель юридического отдела «Ведомостей» Владимир Румянцев указывает на низкий уровень юридической техники недавно принятых поправок. «Роскомнадзор может потребовать от СМИ, да и любого сайта, удаления информации под угрозой блокировки, – говорит он. – Но до конца непонятно, только ли размещать ссылки на такие сайты запрещено или еще и указывать названия организаций, ставить частично их материалы без указания первоисточника. И как в таком случае определять, что является материалом нежелательной организации, а что нет. Это же не экстремистская литература, перечень которой общедоступен на том же сайте Минюста».

Кроме того, Роскомнадзор направил предписание Twitter с требованием заблокировать аккаунт «Открытой России», сказала пресс-секретарь движения Мария Галицкая. Если аккаунт openrussia_org не будет заблокирован в течение суток, Twitter грозит полная блокировка на территории России. Twitter уведомил организацию о получении запроса, уточнила она. На момент написания заметки группы «Открытой России» были доступны в соцсети «В контакте». Представитель социальной сети отказался от комментариев. Представитель «Одноклассников» сказал, что соцсеть получила уведомление и удалила группу движения. Роскомнадзор в течение дня не ответил на запросы «Ведомостей».