Суд признал недействительной продажу L’Officiel в России

Владимир Помукчинский станет владельцем L’Officiel: суд признал продажу доли в журнале Александру Федотову недействительной/ Евгений Разумный / Ведомости

Арбитражный суд г. Москвы постановил признать продажу 80% L’Officiel недействительной и вернуть долю миноритарному акционеру компании Владимиру Помукчинскому, сообщил он сам «Ведомостям». Представитель издательского дома ACMG, в который входил L’Officiel, подтвердил, что во вторник оглашена резолютивная часть решения суда, а других комментариев не дал – попросил подождать до появления мотивировочной части.

По данным «СПАРК-Интерфакса», Ольга Бурма владеет 80% ООО «Лез эдисьон жалю Рюсси», издающего L’Officiel в России, у Помукчинского – 10%, еще 10% – у французской Les Editions Jalou (владелец бренда L’Officiel).

L’Officiel – французский журнал для женщин, в России издается с 1998 г. Прежде Помукчинский самостоятельно издавал L’Officiel и владел 100% ООО «Лез эдисьон жалю Рюсси». Летом 2014 г. он решил продать 80% этого ООО Бурме. В иске, с фрагментами которого ознакомились «Ведомости», Помукчинский сообщает, что Бурма – номинальный владелец ООО, а настоящий – основатель издательского дома ACMG Александр Федотов. На сайте ACMG указано, что ИД издает журнал L’Officiel.

С 2014 г. главным редактором журнала работала Ксения Собчак, Федотов называл себя одним из спонсоров ее президентской кампании. По данным MediaScope, аудитория L’Officiel с сентября 2017 г. по февраль 2018 г. – 89 400 человек.

Представитель Помукчинского так описывал суть конфликта: при совершении сделки Федотов обещал Помукчинскому выплатить 1,5 млн евро, но просил оформить ее на Бурму. Стороны решили указать в договоре номинальную цену актива, 40 000 руб., остальное Федотов обещал заплатить позднее, утверждал представитель Помукчинского. Условия сделки партнеры описали в протоколе о намерениях: это предложил Федотов, а Помукчинский согласился, утверждал представитель истца, но 1,5 млн евро Федотов не уплатил. «Мы довольны решением суда, судья Иван Худобко детально разобрал все спорные вопросы в поведении Федотова и Бурмы при оплате доли», – заявил адвокат Помукчинского Дмитрий Ильчаков.

В декабре 2015 г. Помукчинский уже пытался признать договор о продаже доли L’Officiel притворным и требовал выплатить ему 1,5 млн евро. Но, по мнению судьи, истец не доказал притворность сделки. Во время предыдущих судебных споров представители Федотова говорили, что после совершения сделки он потерял интерес к журналу, а Бурма и номинальный, и фактический владелец доли, заметил представитель Помукчинского. Юрист Помукчинского настаивал, что сделка была совершена в интересах Федотова, который несколько лет позиционировал себя как владелец журнала.