Как найти ниши развития

Олег Мамаев, президент «Лидер-инвеста»

Мой опыт в бизнесе учит быть оптимистом: всегда есть возможности для роста и развития компании, особенно когда заложена хорошая база и выбрана правильная стратегия. Поэтому мы продолжим строить и после реформы в отрасли. Наша текущая стратегия и структура портфеля как раз хорошо вписываются в новые реалии рынка. В первую очередь речь идет о концентрации на конкретных нишах.

Мы внимательно изучаем рынок и, например, видим активизацию в сегменте офисной недвижимости, который испытывает дефицит предложения и становится интересен. Большой потенциал сегмента подтверждает недавняя крупная сделка по продаже нашего бизнес-центра «Декарт» в «Нагатино i-Land». Сегодня мы занимаемся развитием новых проектов в этом сегменте.

Очевидно, что девелоперский портфель должен быть сбалансированным. Мы полностью разделяем подход столичного руководства и являемся сторонниками полицентричного и гармоничного развития города – создания новых центров притяжения и улучшения качества жизни во всех районах.

Одновременно с реализацией масштабных проектов комплексного развития территорий, которые становятся новыми центрами развития городской среды, мы продолжаем строить клубные дома в старых московских районах со сложившейся застройкой. Мы фиксируем невероятный спрос на новые качественные дома, которые подтягивают уровень всего района. Они архитектурно обогащают территорию, становятся новыми точками роста и позволяют людям повысить качество жизни, оставаясь в своем любимом районе.

Олег Мамаев

В 2001 г. окончил факультет государственного управления МГУ им. М. В. Ломоносова.
С 2001 по 2005 г. работал в фармхолдинге «Протек».
В 2005 г. – директор по развитию сети аптек «Ригла».
С 2005 по 2008 г. – директор по развитию группы компаний НЛК.
С 2008 по 2017 г. – исполнительный директор PNK Group.
С 2017 г. – президент «Лидер-инвеста».

Что касается комплексных проектов, то строительство больших жилых массивов должно быть взаимоувязано с возведением объектов коммерческой инфраструктуры, они должны дополнять друг друга.

Мы серьезно относимся к этой задаче – формируем комплексные проекты, которые повышают уровень жизни в московских районах. Наш опыт наглядно показал, что коммерческую недвижимость – офисы, ритейл и проч. – неправильно рассматривать как отдельный сегмент. Она наконец-то становится частью большого комплексного девелопмента, и неудивительно, что «жилые» девелоперы уделяют ей все больше внимания.

Это видно не только на уровне градостроительной концепции и масштабных городских программ. Как девелоперы мы принимаем активное участие в развитии комфортной городской среды, выходим за рамки «жилого» девелопмента и создаем гармоничную среду из объектов социальной инфраструктуры, торговли, офисов и жилья.

Говоря о перспективах развития рынка недвижимости Москвы, нужно начать с того, что сегодня реализуется большая городская программа по реновации ветхого жилого фонда. Она удовлетворит достаточно большой объем спроса на улучшение жилищных условий и тем самым окажет заметное влияние на рынок. При этом мы видим, что не менее активно идет развитие городской инфраструктуры, и это открывает для девелоперов много нишевых возможностей.

Мы считаем, что сегодня, для того чтобы быть успешными, нужно четко концентрироваться на тех сегментах, где есть дефицит предложения, не закрытый большими городскими программами. Компания «Лидер-инвест» в этом году запускает свой первый масштабный проект в Нагатине (более 400 000 кв. м), а в следующем году мы планируем перейти к проекту на 1,7 млн кв. м. Эти проекты не конкурируют с городом или городскими программами, напротив, они дополняют и насыщают все сегменты рынка, для того чтобы удовлетворить весь потребительский спрос.

И наконец, самая обсуждаемая тема последнего года – как поправки к 214-ФЗ влияют на наши ожидания и прогнозы. Я лично поддерживаю новый закон и считаю его очень своевременным. Но с учетом того, что в последнее время девелоперы получили много разрешений на строительство по старым правилам, новый закон, по сути, в ближайшие несколько лет работать не будет. Это неправильно. На мой взгляд, нужно максимально быстро переходить на новые правила. Реальным показателем эффективности этого закона и качества инвестиционного климата станет количество разрешений, выданных по новым правилам.

Текст подготовлен на основе выступления на конференции XII Московский форум лидеров рынка недвижимости «MREF-2018. Время интеграции. Время для реформ», проведенной газетой «Ведомости» 24 октября 2018 г. в Москве.