Подсанкционные предприятия ОПК стоит поощрить за прозрачность, считают в «Трансперенси интернешнл»

Это не поможет снятию санкций, считают в отрасли
Такие предприятия, как ТОЗ или петербургские «Адмиралтейские верфи» (на фото), продолжают раскрывать свою отчетность, хотя правительство разрешило этого не делать/ Пресс-служба компании

Организация «Трансперенси интернешнл – Р» опубликовала 26 ноября доклад, где была проанализирована взаимосвязь между введенными против российских оборонных предприятий санкциями США и ЕС и их прозрачностью. Исследователями был проведен анализ большого количества информации о закупках, отчетности и антикоррупционных декларациях 37 попавших под западные санкции предприятий оборонной отрасли. Кроме того, проведены оценка российских оборонных расходов, анализ санкционной практики США и ЕС и ответных юридических мер российского правительства, разрешившего подсанкционным компаниям и оборонной отрасли в целом отказаться от публикации различных видов отчетности.

Годовой отчет акционерного общества (АО) публично размещает восемь из восьми публичных АО (ПАО) и шесть из 27 АО. При этом два АО размещают годовой отчет за 2019 г. на добровольной основе: «Адмиралтейские верфи» и ОСК, куда они входят, отмечается в докладе. По итогам I квартала 2019 г. лишь две компании не воспользовались предоставленным правом исключения из отчетности информации: Тульский оружейный завод (ТОЗ) и Ярославский судостроительный завод. Компании из списка активно ограничивают публикацию информации о закупках, лишь 23 компании опубликовали документы антикоррупционного регулирования, лидером и здесь оказался ТОЗ.

Заместитель гендиректора «Трансперенси интернешнл – Р» Илья Шуманов подчеркивает, что для авторов исследования было важным быть осторожными и аккуратными во всем – и в методах, и в выводах, поскольку речь шла о чувствительной области. Главным было понять, как санкции влияют на прозрачность, очевидно, что непрозрачность ряда предприятий вызвана или санкциями против них, или опасениями вторичных санкций против их контрагентов. Понятно, что оборонная промышленность – особая отрасль, связанная с государственными и техническими секретами, но одновременно она подвержена и коррупции – и о коррупционных рисках, когда на отрасль натягивали одеяло непрозрачности из-за санкций, забыли, продолжает Шуманов.

При этом выяснилось, что такие предприятия, как ТОЗ или петербургские «Адмиралтейские верфи», продолжают раскрывать свою отчетность, хотя правительство разрешило этого не делать. Сейчас американский дипломат Дэниел Фрид готовит рекомендации по санкционной политике, в том числе и по России, для администрации США, исследование «Трансперенси интернешнл – Р» будет разослано санкционным регуляторам и там, вероятно, будет рекомендация, чтобы предприятия, проявляющие добропорядочность и сохраняющие прозрачность, могли быть в каком-то особом списке кандидатов на снятие санкций, заключает Шуманов.

По словам научного сотрудника Центра анализа стратегий и технологий Тимофея Борисова, сфера оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества всегда была закрытой, однако в последнее время действительно можно наблюдать сокращение объема общедоступной информации. Помимо справедливо отмеченных в докладе коррупционных рисков такая непрозрачность ведет к распространению слухов и ложных сведений, особенно на фоне роста числа анонимных каналов в социальных сетях и мессенджерах, которые затем представителям ОПК приходится подтверждать или опровергать. Раскрытие информации также будет способствовать улучшению имиджа предприятий среди налогоплательщиков, с чьим мнением по данному вопросу, безусловно, нельзя не считаться, полагает Борисов.

Политическая ситуация в отношениях России и США такова, что ожидать индивидуального смягчения санкций для ОПК не стоит, считают два менеджера предприятий авиапромышленности и производства оружия для сухопутных войск, а значит, и предложение поощрять за прозрачность не имеет смысла. При этом отмеченные за прозрачность в докладе ТОЗ и другие предприятия имеют большую долю гражданской продукции, чем и вызвана их большая относительная прозрачность, ­считают они.