Персональные технологии: Дрон умнее пилота

Тестирование нового дрона Phantom 4 я начал с того, что направил его прямо на ствол дерева. Да, не самое разумное применение для летающей камеры стоимостью $1400, но дело в том, что этот квадрокоптер, в отличие от других, способен исправлять ошибки не слишком умных штурманов. Мой Phantom 4 полетел прямо к дереву и затормозил в нескольких футах от него. Система встроенных камер позволяет этому устройству видеть трехмерную картину препятствий и за доли секунды принимать решения – остановиться или изменить траекторию полета.

Прежние модели дронов слишком часто разбивались или наносили урон окружающим – этим летающим газонокосилкам требовалась революционная модернизация, основанная на компьютерном зрении. Модель Phantom 4, выпущенная компанией DJI, первый дрон потребительского класса, способный обнаруживать препятствия и избегать столкновения с ними.

Полной «защиты от дурака» Phantom 4 не предусматривает: он не может обнаруживать провода и другие тонкие объекты, кроме того, у него нет камеры заднего вида, так что, пятясь, он может врезаться во что-нибудь. Но все же в моей практике это первый дрон, пользуясь которым я не испытывал ощущения, что постоянно нахожусь на волосок от катастрофы.

Phantom 4 – не игрушка, а настоящий инструмент для творчества. Хорошо спроектированный корпус и батарея повышенной емкости позволяют устройству оставаться в воздухе более 28 минут. Подвешенная снизу камера ведет видеосъемку с разрешением 4K или делает статичные снимки. Широкоугольный объектив обеспечивает высокую четкость по углам картинки, а система стабилизации компенсирует эффекты, связанные с движением, даже при сильном ветре.

В прежних моделях производства DJI управление было слишком сложным и требовало напряженного внимания. У Phantom 4 на панели управления только два джойстика, кнопка включения и кнопка экстренной посадки. Подключив к пульту управления смартфон или другое устройство под управлением iOS или Android через порт USB, вы сможете видеть в режиме реального времени все, что «видит» дрон.

Phantom 4 – дорогое устройство. Для сравнения: модель Phantom 3, отличающаяся в основном отсутствием компьютерного зрения, стоит $800, а легковесный дрон Bebop 2 от Parrot – всего $550. Тем не менее наличие компьютерного зрения – огромный шаг вперед в развитии дронов.

Перевел Александр Силонов