Джимми Уэйлс: «Речь идет о правах 500 млн человек, которые используют Wikipedia»

Как застенчивый отличник Джимми Уэйлс придумал создать всемирную интернет-энциклопедию и с чем теперь ему приходится бороться
Simon Dawson/ Bloomberg

Надежность информации в Wikipedia всегда вызывала ожесточенную критику ученых, но это не помешало росту популярности ресурса. По последним отчетным данным за II квартал 2015 финансового года, у Wikipedia 16,7 млрд просмотров страниц в месяц.

Уэйлса критика не смущает: «Я люблю слушать критику и не устаю это делать, потому что наша обязанность – улучшить информацию в Wikipedia настолько, насколько это возможно». Большинство людей понимают, что Wikipedia – хороший, но не идеальный источник информации, однако с каждым днем ресурс становится все лучше и лучше, считает Уэйлс: «Это действительно важно, что наше сообщество считает главной целью качество». По его словам, материалами Wikipedia чаще пользуются в академических кругах, чем традиционными энциклопедиями. Wikipedia – удобный инструмент, он обобщает самую ценную информацию и позволяет быстро найти то, что требуется, объясняет секрет популярности Wikipedia исполнительный директор российского отделения компании Станислав Козловский. «Джимми Уэйлс – типичный гений электронного века. Застенчивый отличник, заядлый любитель компьютерных игр, поклонник свободолюбивой философии Айн Рэнд, сторонник анархического социального устройства, Уэйлс создал «Википедию» на досуге, даже не подозревая, что она станет самым большим сетевым проектом», – считает член редакционного совета журнала «Иностранная литература» Александр Генис.

КЛЕРК

Уэйлс всегда интересовался интернетом, но начинал в финансовой сфере, и поначалу его жизнь мало чем отличалась от карьеры среднестатистического клерка.

Он родился в 1966 г. в Хантсвилле, штат Алабама, учился до восьмого класса в маленькой частной школе, которую создали его мама и бабушка. Обучение было построено по методике Марии Монтессори, которая предоставляет детям большую свободу в выборе предметов, способа обучения и времени занятий. Уэйлс с ранних лет был любознательным ребенком и очень любил читать энциклопедии. Только чтение энциклопедий воспитывает творческое мышление, убежден Уэйлс.

Но старшие классы Уэйлс оканчивал в традиционной школе Randolph Preparatory School, а после поступил в университет. Сначала он получил степень бакалавра финансов в Обурнском университете, затем – степень магистра в Университете Алабамы.

После окончания университета он поступил в аспирантуру Университета Алабамы и потом перешел в Университет Indiana, но в конечном итоге бросил науку ради работы в бизнесе.

Сначала это были финансовые компании. В 1994 г. он стал директором по исследованиям в компании Chicago Options Associates (биржевая торговля фьючерсами и опционами).

С ГОЛОВОЙ В ИНТЕРНЕТ

Уже через два года Уэйлс вместе с ученым Ларри Сэнгером  решил организовать собственный бизнес – поисковый портал Bomis.com. Уэйлс был исполнительным директором, а Сэнгер – главным редактором проекта. «Я помню, как смотрел на список топ-100 сайтов, где сайт энциклопедий держался примерно на уровне 50-й позиции, и подумал: а ведь если бы мы хорошо поработали, мы бы тоже смогли попасть в топ-100 или в топ-50», – вспоминает он.

Проект Bomis.com оказался не слишком успешным, но именно там Уэйлсу пришла идея создать интернет-энциклопедию. В марте 2000 г. они с Сэнгером запустили Nupedia – проект интернет- энциклопедии на английском языке. Доступ в Nupedia был бесплатным. Главным принципом отбора материалов в Nupedia было профессиональное знание предмета и рецензирование статей учеными. Большинство авторов занимались наукой и участвовали в проекте на добровольных началах.

Но работа по заполнению сайта шла очень медленно. Именно поэтому Nupedia просуществовала всего три года. На момент закрытия в ней было опубликовано всего 25 законченных статей, еще 74 статьи находились в стадии доработки и рецензирования. Сэнгер ушел из проекта в 2002 г. Позднее он говорил, что был не просто главным редактором проекта, но и его создателем – в то время как Уэйлс полностью приписывал себе идею концепции Nupedia. Уэйлс оставил эти слова без комментариев.

Мир Wiki

Помимо Wikipedia у Wikimedia есть другие проекты: wiki-склад Commons, где хранятся все медиафайлы (25 млн медиафайлов), хранилище статинформации и данных Wikidata, путеводитель Wikivoyage, словарь иностранных слов Wiktionary, сборник цитат Wikisource, университет Wikiversity, хранилище книг Wikibooks и др. Первую wiki-среду спроектировал Уорд Каннинген в 1995 г. Его целью было упрощение совместного создания и ведения программной документации. Она позволяет любому посетителю сайта после регистрации управлять его информационным наполнением – создавать новые статьи, редактировать существующие, участвовать в форуме и просматривать историю изменений. Первый wiki-сайт назывался «Портлендское хранилище образцов». Среди главных преимуществ wiki – быстрая и простая генерация гиперссылок между документами и поддержка целостности гиперссылок, а также простота языка wiki-разметки, хранение всех версий wiki-статей.

Nupedia стала прообразом следующей идеи – Wikipedia, основанной на wiki-технологии, предназначенной для коллективной разработки и хранения текстов, гипертекстов, файлов и мультимедиа. Эта технология была создана еще в 1995 г. (см. врез).

Wikipedia появилась в интернет-пространстве в 2001 г. как вспомогательный канал поступления материалов в Nupedia.

Официальный год создания Wikipedia – 2003-й. Тогда Уэйлс основал фонд Wikimedia Foundation со штаб-квартирой в Тампе (штат Флорида) – некоммерческую организацию, которая стала заниматься привлечением финансирования для проекта Wikipedia.

Что Уэйлс точно умеет делать хорошо, так это искать деньги на свои проекты. Когда-то он основал Nupedia за счет добровольных пожертвований и небольшого количества собственных средств.

Источник финансирования Wikimedia Foundation – только пожертвования и гранты. По данным компании, за II квартал 2015 финансового года на поддержание сервиса Wikipedia удалось набрать $44 млн пожертвований. В плане стояла более скромная цифра: привлечь $58 млн за полгода.

ВЕЛИКОДУШНЫЙ ДИКТАТОР

Идея всемирной интернет-энциклопедии оказалась суперпопулярной. Сейчас у Wikimedia, которая обеспечивает функционирование Wikipedia и родственных ей проектов, есть отделения в 41 стране мира. Информация переводится на 288 языков. Ежедневно в Wikipedia появляется 7400 новых статей. В российском отделении Wikimedia – 1,5 млн зарегистрированных пользователей и 12 000 активных редакторов – т. е. пользователей, которые имеют право вносить правки в статьи по мере появления новой информации и делают это не реже 5 раз в месяц.

Каждая статья оригинальна: статьи на одну и ту же тему в разных странах и на разных языках отличаются, поскольку их пишут разные авторы, поясняет Козловский. По его словам, сообщество wiki растет: бывает такое – увидел ошибку, поправил, а потом втянулся и написал новую статью: «Это делают добровольцы».

В сообществе людей, занимающихся программным обеспечением, Уэйлса называют «великодушным диктатором»: он сохраняет за собой право принимать окончательные решения, а великодушие состоит в том, что разработчики системы могут в любой момент уйти из проекта, если они не согласны с решением диктатора.

Хотя Уэйлс всегда мечтал сделать компанию глобальной, ее превращение в таковую стало для него самым большим сюрпризом: «На самом деле я никогда не понимал, что такое глобальная компания и что это будет означать для меня. Я не ожидал, что мне придется так много ездить по миру». Больше всего Уэйлс сейчас сосредоточен на росте в развивающихся странах. «Во многих странах мы видим высокие темпы роста, стратегия Wikimedia нацелена на оказание образовательной помощи местным сообществам, в том числе на изучение языков», – говорит он.

Проект всемирной библиотеки не сделал Уэйлса миллиардером или очень богатым человеком. Но он считает, что деньги – это в жизни не главное. Уэйлс уверен: право обмениваться информацией и учиться у других должно быть бесплатным. Он оптимист по натуре и считает, что именно информация позволяет оказывать давление на репрессивные правительства.

Wikimedia Foundation, Inc.

Некоммерческая организация
Учредитель – Джимми Уэйлс (член совета попечителей Wikimedia Foundation). Финансовые показатели (финансовый год, закончившийся 30 июня 2014 г.): доходы – $52,8 млн, расходы – $45,9 млн, чистые активы – $53,5 млн.

УБЕЖДЕННЫЙ СКАНДАЛИСТ

Джимми Уэйлс любит громкие заявления. Он называет Эдварда Сноудена американским героем. А на этой неделе подал в суд иск на Агентство национальной безопасности (АНБ) США за нарушение конфиденциальности. Он апеллировал к большой аудитории своих пользователей: «Речь идет о правах 500 млн человек, которые используют Wikipedia каждый месяц». Шпионаж АНБ нарушает конституцию США, а также выходит за рамки полномочий, предусмотренных Актом о наблюдении за иностранной разведкой от 2008 г. Wikipedia, Facebook и Gmail – вот цель шпионажа, заявил он.

Уэйлс ненавидит цензуру. «Цензура – это проблема во многих частях света, и это одно из ключевых нарушений прав человека», – считает он.

Среди громких политических демаршей Уэйлса был выход из состава жюри немецкой политической премии «Квадрига» из-за решения о присуждении награды Владимиру Путину в 2011 г. (которую, впрочем, Путин так и не получил). Эту историю премьер Дмитрий Медведев – в то время президент России – назвал проявлением трусости и непоследовательности членов оргкомитета.

В 2012 г. Уэйлс консультировал британское правительство по проекту открытого доступа. Цель проекта – сделать так, чтобы налогоплательщики получили право бесплатного доступа к исследованиям, финансирование которых осуществлялось правительством. Он также работает в консультативных советах нескольких исследовательских центров и некоммерческих партнерств. На жизнь зарабатывает и на рекламе – с 2010 г. он является лицом часового бренда Maurice Lacroix.

В январе 2014 г. Уэйлс стал сопредседателем совета директоров сотового оператора The People’s Operator – эта компания переводит на благотворительность 10% доходов от абонентских услуг.