От редакции: Без смены институтов не обойтись

ВЭФ признает, что у России большой потенциал. Но все преимущества – хорошие макроэкономические показатели, огромный размер рынка, природные богатства и высокий уровень образования – полностью перекрываются низким качеством институтов. Действия, которые, по мнению авторов, повысят конкурентоспособность страны, таковы: соблюдать законы, гарантировать неприкосновенность собственности, перестать душить конкуренцию.

Всемирный экономический форум опять понизил Россию в «Рейтинге глобальной конкурентоспособности». Теперь мы уже на 66-м месте из 142, впереди нас Шри-Ланка, Уругвай, Азербайджан, Вьетнам и многие другие страны, с которыми Россия не сопоставима ни по размеру экономики, ни по природным богатствам, ни по объему экспорта.

Советы, конечно, не новы. Более того, не кто иной, как президент Медведев, не раз публично признавал существование этих проблем, а воз и ныне там. Вернее, еще дальше укатился вниз. В чем же дело?

Выполнить эти нехитрые с виду рекомендации невозможно без кардинального изменения отношений между властью и обществом. Ведь чтобы обеспечить независимость судов и надежно защитить частную собственность от государства или рейдера, придется ограничить центральную власть. Потому что если закон выше произвола и суд по-настоящему независим, то власти неизбежно придется смириться с этим ограничением: согласиться, что есть сила, перед которой не бывает исключений и все равны.

В тех странах, которые могут похвастаться развитыми институтами, они не появились решением сверху. Граждане добивались от властей обеспечения прав собственности, справедливого суда и неукоснительного соблюдения законов в ходе забастовок, революций и гражданских войн. Мирный путь тоже возможен – это путь сделок и договоров. Таким путем прошли многие страны до нас, и он был бы оптимальным для России. Но для того чтобы на него ступить, россияне должны начать осознавать себя гражданами. Это уже происходит – местами. В борьбе за чистоту воздуха, за леса, за территории, за права граждан. Чем активнее будут идти эти процессы, тем быстрее Россия будет подходить к поворотному моменту в своей истории.