Максим Солюс: Зачем Михаил Прохоров метит в президенты

«Это самое серьезное решение в моей жизни. Я иду на президентские выборы». Михаил Прохоров, предприниматель

Довольно странное заявление сделал Прохоров для человека, который еще несколько дней назад написал в своем блоге: «Нравится это кому-то или нет, Путин пока единственный, кто хотя бы как-то управляет этой неэффективной государственной машиной» и «Медведев, как лидер списка, мог бы эффективно руководить Думой, сделав ее местом для дискуссий и центром законодательной инициативы». Странно немного с таким настроением идти на выборы. Впрочем, перефразируя самого Прохорова, можно предположить, что общество развивается быстрее власти, а некоторые граждане – быстрее общества.

Есть ли у Прохорова шансы собрать на выборах заметное число голосов?

С одной стороны, страшно далек он от народа – и богатый, и нескладный, и Куршевель, и что там еще про него вытащат? Из личных достоинств, с точки зрения избирателя, у Прохорова вижу два: не рыжий и не еврей. О его способностях выстроить политическую линию говорит уже процитированная запись в блоге. О способностях найти для этого нормальных менеджеров – недавний крах «Правого дела».

Но с другой – момент очень подходящий. Заметное число людей ясно показали, что нынешняя даже не власть, а скорее ситуация во власти им не нравится. Настолько не нравится, что многие из этих людей преодолели свою лень, отложили дела и пришли на выборы, а потом на митинг (многие – впервые в жизни). Настроение этих людей хорошо передает лозунг, который был в субботу на Болотной площади: «Я не голосовал за этих сволочей. Я голосовал за других сволочей». Потому что голосовать-то этим людям не за кого: когда спрашиваешь, за кого голосовал, все начинают смотреть как-то вбок – ни одной из имеющихся политических партий и голос-то отдать нельзя, не постыдившись потом в этом признаться.

Поскольку на президентских выборах ассортимент ожидается прежний, проверенный временем, у Прохорова есть шанс. Сказать в ответ на вопрос: «За кого?» – «Я, кроме Прохорова, там никого не вижу» все-таки менее противно, чем: «За Миронова (Зюганова, Явлинского) – чтобы голос не украли». То есть Прохоров дает возможность проголосовать против Путина и не особенно потом стыдиться – в этом его уникальное политическое предложение.

В общем, я голосую за Прохорова.