Андрей Колесников: Они утонули

Глава Крымского района, руководитель местного МЧС, мэр Крымска задержаны. Вполне очевидно, что они понесут ответственность по законам государственного пиара – у глобальной катастрофы, которая ставит под удар рейтинги первого лица, должны быть свои козлы отпущения. Sic transit gloria mundi – люди, которые еще вчера сидели за одним столом с Путиным, сегодня находятся под следствием.

Аресты спров оцировали бурю одобрения с соответствующим улюлюканьем и требованием жестокого наказания. Возможно, в чем-то эти люди и виноваты. Но проблема в том, что действовали они в системе, не ими созданной и построенной на ручном управлении, а не на работающих институтах. Если у вас нигде не работают институты оповещения и эвакуации, не висит та самая «институциональная рында», ставшая знаменитой во время пожаров лета 2010 г., местные руководители обречены на то, чтобы своими телами закрыть пробоины в системе. А система настроена на то, что приедет «барин», главный и единственный спасатель, бюджетораздатчик и социальный лифт. Если он не приезжает, тонут города и подводные лодки, совершаются теракты, дремлют в забвении бесчисленные холманских и мединские. В этой системе помощь приходит, но почти исключительно постфактум, когда уже все утонуло. В этом и есть основной изъян механики ручного управления.

В такой системе не работают не только микроинституты вроде механизма оповещения об угрозе катастрофы. В ней не работают макроинституты вроде института выборов. В результате много лет беспорочно трудится губернатор Ткачев, освобожденный от ответственности перед избирателями. По логике вещей это человек, у которого бюджеты и полномочия, например для строительства системы оповещения, тем более в регионе, подверженном опасности наступления обстоятельств, которые принято называть форс-мажорными. И логично допустить, что ответственность должна начинаться с этого уровня, а не со ступени главы района или мэра. Но у нас персонажи типа Ткачева неснимаемы и безнаказанны, потому что – в отсутствие института выборов, позволяющего гражданам разделить ответственность за свой выбор с властью, – олицетворяют собой мудрость кадровой политики высшего руководства. А оно в ручном управлении человеческими ресурсами ошибаться не может. Оно и не ошибается – Ткачев как сидел на своем месте, так и сидит.

И система ручного управления станет лишь совершенствоваться. Либерализация законодательства, которая так настораживает Путина, забывшего о законах о митингах и иностранных агентах, предполагает еще более комичное, чем прежде, ручное управление как раз в институте «выборов» губернаторов: президентский и муниципальный фильтры настолько сильны, что система будет в состоянии плодить почти исключительно ткачевых.

Кстати, а где все это время был полпред президента в ЮФО Владимир Устинов? Он тоже совершенно ни при чем? Странно, что он не появился в кадре на фоне спасателей, как когда-то, будучи генпрокурором, позировал перед подводной лодкой «Курск». Той самой, о которой его ручной начальник сказал: «Она утонула».