Василий Кудинов: Почему Goldman Sachs не участвует в IPO "Мегафона"

На российском рынке акционерного капитала произошло крайне редкое событие. Goldman Sachs неожиданно вышел из числа организаторов первичного размещения «Мегафона», которое должно состояться в самое ближайшее время. Этот факт не может не удивлять. Не только потому, что IPO одного из крупнейших мобильных операторов стоит в ряду крупнейших и наиболее ожидаемых, но и потому, что ситуация на рынках акционерного капитала привела к острому дефициту подобных сделок и за оставшиеся размещения инвестбанки ведут отчаянную конкуренцию. Как говорится, не до жиру в это смутное время. По данным Financial Times (FT), банк пошел на этот демарш на фоне опасений относительно реструктуризации бизнеса контролирующего акционера – Алишера Усманова. Последний в сентябре рассказал, что собирается реорганизовать свой бизнес, объединив свои активы и активы партнеров Владимира Скоча и Фархада Мошири в единую структуру – USM Holding.

У другой стороны альтернативная версия. По словам гендиректора «Мегафона» Ивана Таврина, которого цитирует FT, Goldman Sachs единственный не соглашался на начало встреч банков – организаторов IPO с потенциальными инвесторами 9 октября. «Участники [IPO] обязаны работать в одной упряжке», – отметил он.

И то и другое объяснение вызывает множество вопросов. Поверить, что Goldman Sachs, который готовился к сделке не один месяц, не знал о происходящем в хозяйстве Усманова, достаточно сложно. Тем более что Goldman помогал компании Усманова и Юрия Мильнера стать акционером Facebook еще до скандального IPO этой компании. Не меньших сомнений вызывает и неспособность Goldman Sachs, известного своей агрессивностью, сработать на уровне других инвестиционных банков.

Если между Goldman и Усмановым возникли какие-либо разногласия, то в конечном итоге все скорее всего упирается в цену вопроса. По крайней мере, именно по такой причине в свое время от участия в IPO «Черкизово» отказался Morgan Stanley – инвестбанк посчитал, что продавцы просят неоправданную цену. Но тот же Morgan Stanley сейчас в числе организаторов IPO «Мегафона». Он, кстати, на пару с Goldman проводил IPO Facebook. А затем принимал упреки разгневанных инвесторов, не узнавших о снижении прогнозов по компании. Очевидно, что в IPO «Мегафона» этот тандем уже не поработает. А вот Goldman пополнит список сделок, от которых отказался. Ранее он так же поступил с IPO UCRusal Олега Дерипаски.