Новый Израиль, или Страна беглецов

Так ли утопична идея создать государство беженцев?

Проблема беспрецедентного роста числа беженцев не имеет очевидного решения. Почему бы не создать для них специальное государство?

С такой инициативой выступил инвестор и девелопер из Кремниевой долины Джейсон Бази. Идея страны беженцев не такая бредовая, как может показаться. Мир действительно переживает кризис. По данным ООН, в прошлом году число беженцев и перемещенных лиц достигло рекордного после Второй мировой войны уровня в 59,5 млн человек (в 2013 г. их было 51,2 млн, а в 2004-м – 37,5 млн). Это результат ближневосточного, сомалийского и украинского кризисов, но также стремления жителей бедных стран повысить свой уровень жизни. Стремительнее всего растет поток беженцев в ЕС, особенно в Германию и Швецию, так что Брюссель уже предлагает делить беженцев поровну между странами-членами. Найти место не проблема, считает Бази, в мире много малонаселенных или неиспользуемых территорий (например, острова в Индонезии), необходима только политическая воля. Доводы о том, что беженцы способны вести только паразитический образ жизни или не способны к самоорганизации, безосновательны, настаивает Бази. Доклад, подготовленный оксфордским центром исследования беженцев, опровергает мифы о том, что беженцы служат исключительно бременем для принимающих их стран: в Уганде они активно покупают товары и услуги, создают рабочие места и способны сами себя обеспечивать. Оксфордская исследовательница проблем миграции Кирстен Макконахи показывает, что беженцы вполне способны к эффективному самоуправлению. Бази предлагает решать проблему не посредством традиционных косных процессов в формате ООН, а мозговым штурмом и частными инвестициями.

Впрочем, минусов у проекта Бази больше, чем плюсов. И технические сложности, связанные с необходимостью выделять для «страны беженцев» территорию, ресурсы и очень значительную, особенно поначалу, финансовую помощь, не на первом месте. Главная проблема, как отмечают все комментаторы проекта Бази, – недостаточность мотивации для самих беженцев. В отличие от двух известных примеров создания такого рода государств – Либерии и Израиля, в отличие от американских негров и европейских евреев, «просто» беженцы не объединены общей идеей земли обетованной и хотят либо вернуться домой, переждав трудные времена, либо (куда чаще) осесть в благополучных странах.

Едва ли не самое интересное в проекте Бази – сама логика его развития, лучше всего демонстрирующая, как стремительно меняются подходы к решению глобальных проблем. Проект, призванный привлечь внимание к его инициативе, обошелся организатору в $15 000. За месяц о нем написали все мировые СМИ, в обсуждение быстро включились занимающиеся проблемой беженцев организации со всего мира.

Если нестандартно мыслящий предприниматель за несколько лет смог создать собственную и вполне конкурентоспособную космическую индустрию, может быть, и проблему беженцев рано или поздно удастся решить столь же нетрадиционным образом.