Продукт многократной заморозки

Обязательные пенсионные накопления пора хоронить

Говорят, продукты после многократной заморозки теряют свои потребительские качества. Примерно то же происходит с обязательными пенсионными накоплениями россиян – их замораживают уже в четвертый раз, россияне на этот продукт давно уже не надеются. Правительство, правда, каждый раз долго клянется, что заморозки не будет. Но потом стыдливо изымает средства на латание бюджетных дыр. Министры финансово-экономического блока как будто хотят показать, что на самом деле они понимают всю важность накопительной системы (т. е. они хорошие полицейские), просто обстоятельства (плохие полицейские) каждый раз оказываются сильнее.

Гражданам, впрочем, от этого никакого толка.

В 2014 г. оправданием была инвентаризация и модернизация НПФ, но все деньги, как выяснилось, пошли «на Крым», в 2015 и 2016 гг. – на антикризисные меры. Заморозить взносы на накопительную пенсию в 2017 г. предлагает Минфин, это позволит сэкономить около 400 млрд руб. за счет сокращения бюджетного трансферта Пенсионному фонду.

С одной стороны, бюджетных возможностей вернуть замороженные накопления нет и не предвидится. С другой – все аргументы в пользу накопительной пенсии справедливы. В этих условиях правительство может предложить соединить неприятное с полезным – сохранить пенсионную систему в нынешнем распределительном виде, а накопительные выплаты сверх нее сделать добровольными. По данным Reuters, Минфин и ЦБ обсуждают перевод накопительной системы на добровольную основу. По одной из версий отчисления от зарплаты могут составить до 6% сверх 22%, переходящих целиком в распределительную часть, и возрастать постепенно – сначала 1%, потом 2% и т. д. до 6%.

Такой вариант выглядит по крайней мере честно: правительство признает, что не может удержаться от искушения изъять обязательные пенсионные накопления, и разрешает гражданам формировать дополнительную часть пенсии самостоятельно. Возможно, в правительстве даже рассчитывают, что таким образом будут наконец сформированы пресловутые «длинные деньги», которые пригодятся экономике в качестве инвестиций. Но на месте граждан мы бы правительству не доверяли (четырежды солгав, кто ж тебе поверит). Тем более если пройдет вариант, при котором дополнительные взносы отчисляются по умолчанию, а граждане имеют возможность прийти в ПФР и отказаться.