На какое импортозамещение мы не согласны

Россияне выбирают российские продукты, но импортные лекарства

Россияне прагматично относятся к проводимой государством политике импортозамещения: они выбирают отечественную продукцию, если она сопоставима по качеству и цене с импортными аналогами, но не готовы рисковать здоровьем ради голого патриотизма.

Как следует из результатов опроса фонда «Общественное мнение», выбор россиян определяет не только патриотическая эйфория, но и в немалой степени рациональный подход. Доля тех, кто считает, что все импортные товары следует стремиться заместить российскими, в 2016–2018 гг. не изменилась: так отвечали по 38% опрошенных. Зато с 29 до 39% выросла доля уверенных в том, что отдельные категории товаров пытаться заместить не надо – теперь это самый популярный ответ. Число принципиальных противников импортозамещения снизилось с 18 до 13%.

Готовность покупать отечественную продукцию вместо заграничной разнится в зависимости от того, о каких товарах идет речь. Так, большинство респондентов предпочитают отечественные продукты питания импортным, считая их более качественными, и при равной цене покупают «наше». Правда, только 18% полагают, что наше сельское хозяйство может обеспечить страну всеми продуктами (в 2016 г. – 30%). Тех, кто уверен, что российские производители смогут полностью и по доступным ценам обеспечить население хлебом, мясом, а также сыром и фруктами, стало больше (но насчет сахара, соли и, что любопытно, спиртного мнение противоположное).

Также в 2016–2018 гг. на 3–4 п. п. снизилась доля опрошенных, опасающихся повышения цен, дефицита и исчезновения качественных товаров в случае отказа от импорта электроники, автомобилей и медтехники. Такая реакция неудивительна: качество отечественных автомобилей и медтехники повысилось благодаря усилиям менеджмента отраслей и успехам локализации производства. Зато на 6 п. п. – с 39 до 45% – стало больше страшащихся негативных последствий прекращения импорта лекарств, т. е. декларируемые успехи в фармацевтике, похоже, не так очевидны. Многие россияне склонны считать иностранные лекарства более эффективными и боятся подорожания российских препаратов до уровня зарубежных в случае ограничения их импорта. Здоровье – в целом крайне чувствительная тема: так, весной идея депутатов сильно ограничить импорт американских лекарств в ответ на санкции США вызвала крайне негативную реакцию в обществе, поправка была изъята из законопроекта. А призыв вице-спикера Госдумы Петра Толстого заменить в лечении гипертонии американские препараты корой дуба и боярышником и вовсе вызвал бурю возмущения: депутату пришлось оправдываться, что его импортозаместительный юмор был неправильно понят.-