Ритейл спасет от безработицы

Розница остро нуждается в новых кадрах

Внезапный уход десятков западных компаний с российского рынка ритейла высвободил огромную массу людей, сделав их потенциально безработными. Бывшим сотрудникам обещают какое-то время выплачивать зарплату, однако им все равно придется искать новый доход. Казалось бы, вот она, угроза массовой безработицы в рядах линейного персонала. Но рынок ритейла, и без того испытывающий кадровый голод, готов поглотить всех желающих занять свободные места в стройных рядах синих воротничков. После ухода зарубежных игроков на рынке труда высвободится до 200 000 человек, из которых большая часть – сотрудники ритейла.

Сейчас укомплектованность штата торговых сетей в среднем составляет 85% от нормы, и розница остро нуждается в новых кадрах, которых и так не хватает со времен пандемии и оттока мигрантов. А с учетом вполне ожидаемых резких скачков спроса на потребительские товары этот вопрос становится острее, так как достаточность персонала в торговом зале в пиковые периоды позволяет сетям увеличить выручку на 10% за счет высокой скорости обслуживания и грамотного построения рабочих графиков. Для федеральных сетей, оборот которых исчисляется миллиардами, это внушительный куш, за который стоит побороться. Так что уже готовые и обученные работники розницы сегодня – это лакомый кусочек для сетевых магазинов во всех сферах.

Больше всего в новых работниках нуждаются продовольственная индустрия и сферы, потерявшие своих игроков из-за санкций. Их клиентов радушно примут оставшиеся игроки, для которых в связи с возросшей нагрузкой срочный набор дополнительных сотрудников станет еще критичнее. Рост спроса на персонал также всегда будет наблюдаться в сфере складской деятельности, продовольствия и доставки. А в среднесрочной перспективе менее всего в новых сотрудниках будут нуждаться сети, ожидающие роста цен на свои товары: это электроника, парфюмерия и все сферы с консультационной моделью продаж.

Пока большинство торговых сетей ограничили или вовсе заморозили процесс рекрутмента из-за общего непонимания ситуации. И региональные, и федеральные игроки сегодня все больше предпочитают привлекать самозанятых на короткие сменные работы – без долгих процедур оформления в штат или увольнения. Так как сейчас спрос имеет волнообразный характер (сегодня все побежали покупать сахар, бытовую химию, а завтра спрос внезапно падает), ритейлу сложно также построить рабочие графики линейного персонала, где теперь планирование происходит только на неделю – в отличие от ежемесячного планирования рабочих смен в нормальное время.

Очевидно, рынок рабочей силы трансформируется из стандартного оформления сотрудника в штат в некий гибрид штатной работы и подработки через «Uber для самозанятых», где можно взять свободную смену в магазине по соседству с домом. Гибкие смены без привязки к одному рабочему месту и возможность для работодателя комплектации штата посменно с учетом реальной загрузки торговой точки – ключевой тренд отрасли. Рынок самозанятых сегодня составляет всего лишь 3% от общего числа трудоспособного населения (76 млн человек).

Рынок фрилансеров сегодня в основном состоит из таксистов и курьеров (фудтех), вторая по объему категория – это подработка в торговых сетях (розница, HoReCa и склады), а затем идет платформенная занятость или уберизация.

С учетом роста инфляции и падения доходов люди станут активно искать подработку, и в этом новый формат платформенной занятости, при котором можно взять разовые свободные смены и дотянуть до зарплаты, играет населению на руку. Уберизация очевидно пойдет и дальше с перспективой роста таких самозанятых с 3 до 10% трудоспособного населения.

Мы предвидим консолидацию рынка платформ временной занятости. Учитывая все нарастающий контроль над аутсорсинговыми агентствами со стороны государства и отток мигрантов, мы также ожидаем, что рынок самозанятых и рынок аутсорсинга сравняются в ближайшем будущем.