Небожители и саранча

Административный ресурс остается единственным каналом доступа к московской власти
Даже небожители Патриарших, когда пришла пора защищать свои права, не смогли разрешить конфликт, не используя административный ресурс

Жизнь часто напоминает, как плохи московские порядки. Очередной живописный случай произошел только что в окрестностях Патриарших прудов. Там уже сколько-то месяцев длится конфликт, который много рассказывает об устройстве столицы.

Менее удачливые люди проиграли бы войну с общепитом. Но на Патриарших прудах живут люди непростые. Несколько лет назад, сообщала ВГТРК, нынешний и тогдашний вице-мэр Петр Бирюков при помощи автоматчиков заставил владельцев кафе под своими окнами убрать с тротуара мешавшие ему столики. Этой весной, по его приглашению, жители района смогли устроить неформальную встречу с Сергеем Собяниным, тремя его заместителями и префектом округа. Встречу организовал местный житель Александр Гафин, в прошлом – вице-президент Альфа-банка. Опытный коммуникатор не сразу решил беспокоить мэра. Сперва он сходил в городскую думу, но сбежал: «Посмотрел на этих депутатов и понял, кого мы туда навыбирали».

Завязка сюжета проста: жители Патриарших хотели тишины. В последние пару лет по всему району открылись десятки заведений, многие из них завоевали популярность. По ночам в выходные весь район наполнялся жизнью. В какой-то момент жителям перестало это нравиться и они начали бороться со сферой услуг. Подробности истории, ставшие известными благодаря круглому столу, собранному журналом «Афиша», очень интересны (цитаты – оттуда).

Встреча с городским руководством не прошла даром: вскоре Патриаршие были вычеркнуты из программы «Моя улица» на 2016 г., парализовавшей жизнь в других центральных районах. Но главный конфликт не был исчерпан. И тогда кто-то из местных жителей пошел на крайние меры. На Малой Бронной появилась растяжка: «Собянин! Жители требуют тишины!» Ее тотчас же сняла полиция, но успела сфотографировать и выложить в соцсети муниципальный депутат Елена Ткач. Через 10 дней префект ЦАО в присутствии прокурора договорился с ресторанами, что они будут закрываться в 23 часа.

В истории этой победы все, что надо знать о московских порядках. На Патриарших прудах живут успешные и состоятельные люди. Их требования были совершенно легитимны: любой человек имеет право требовать тишины по ночам и бороться с теми, кто эту тишину нарушает. Но они не смогли разрешить свой конфликт, не используя административный ресурс. Даже эти небожители, когда пришла пора защищать свои права, выяснили, что городские депутаты на это неспособны, механизмы решения споров отсутствуют, а единых правил нет.

Могли бы они решить свои проблемы частными переговорами? Едва ли. В течение короткого разговора с журналистами «Афиши», случившегося уже после победы, трое из семи местных жителей (43%) умудрились оскорбить москвичей, живущих за пределами Третьего транспортного кольца, назвав их сперва «саранчой», затем «шариковыми» и, наконец, «людьми другого уровня».

В ситуации, когда единственным политическим субъектом в городе является мэр, соседство с его заместителем способно превратить в саранчу даже профессора Преображенского.

Автор– журналист