Кто станет победителем в битве заговоров

На разрешение нового допингового скандала можно смотреть как на бизнес-кейс для реформ в стране
Никаких своих альтернативных Игр с Северной Кореей, Туркменистаном и Белоруссией не будет. Мы слишком любим, когда наш флаг выше американского, канадского, немецкого и проч.

В день, когда выйдет эта колонка, в Лозанне состоится заседание исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA). По итогам этого заседания спортсмены нашей страны, скорее всего, потеряют право выступать под флагом России на Олимпийских играх 2020 и 2022 гг., чемпионате мира по футболу 2022 г. в Катаре, не исключено, что Санкт-Петербург не сможет принять матчи Евро-2020, финал Лиги чемпионов 2021 г. и чемпионат мира по хоккею 2023 г. Кроме того, мы можем потерять право провести чемпионаты мира по волейболу, водным видам спорта и пляжному футболу, а также летнюю Универсиаду 2023 г. в Екатеринбурге.

WADA готово принять столь жесткое решение из-за установленных случаев махинаций с электронной базой данных LIMS Московской антидопинговой лаборатории. Год назад кто-то постарался стереть из базы свидетельства использования допинга некоторыми нашими спортсменами. Этот кто-то, скорее всего, действовал с санкции российских силовиков, поскольку махинации с базой произошли тогда, когда она находилась в Следственном комитете.

Масштаб истории и ее последствия впечатлят даже тех, кто спортом особенно не интересуется, но краем уха раз в два года в фоновом режиме гимн при награждении наших олимпийцев слушать любит. Здесь, конечно, не обошлось без заговора. Точнее, сам этот случай – это прекрасный бизнес-кейс, где столкнулись заговор реальный и вымышленный. Одна сторона – WADA – подозревает существование систематического заговора о подсадке на допинг некоторых спортсменов и хочет подвести под этим черту. Другая сторона – некоторые российские чиновники от спорта – видят заговор Запада против России. С реальным заговором можно бороться, иногда эффективно, что WADA и сделает. Конспирология же в духе «они против нас», как показывают недавние исследования ученых, – это просто так называемое эволюционное несоответствие. Мир меняется быстро, а чиновники – медленно: они внешних перемен замечать не успевают. Когда это несоответствие становится базой для принятия решений в новых условиях, то ничего хорошего не выходит. Для принимающего решение.

Но лучше на этот случай – от зарождения проблемы до ее будущего решения – смотреть как на замечательный мини бизнес-кейс другого рода. Тот, на котором легко изучить, какие реформы нужно провести в нашей стране – в более широком смысле, не только в спорте. Как сократить утечку мозгов и погасить рост чемоданных настроений у молодежи, как аннулировать фальшивые диссертации известных плагиаторов, как ограничить влияние спецслужб в сферах жизни, к их деятельности не имеющих отношения, как перестать заниматься коллективным нарциссизмом, а на международной арене не действовать по принципу «отрицай, обвиняй, презрительно смотри сверху вниз».

Что последует за этим решением WADA, в принципе, понятно. Некоторые спортсмены уедут за границу, а некоторые чиновники станут апеллировать к национальному унижению, патриотическим чувствам. Кто-то будет говорить об «их» заговоре против «нас». Но в итоге мы решением WADA удовлетворимся, работу проведем, с «ними» научимся конструктивно общаться, отодвинем от спорта силовиков, начнем играть по международным правилам. Никаких «своих» альтернативных Игр с Северной Кореей, Туркменистаном и Белоруссией не будет. Слишком интегрированным в мировом масштабе стал спорт. А мы слишком любим, когда наш флаг выше американского (канадского, немецкого и т. д.), «слезы Родниной», куча-мала «красной машины» после гола Ковальчука канадцам – вот это все. Даже если у кого-то и есть претензии к музыке и словам гимна и даже если он слушает его лишь раз в два года краем уха.

Автор — проректор Российской экономической школы по стратегическому развитию