Иранская Ходынка

Тоталитарные государства, подобные Ирану, убивают собственных граждан куда успешнее, чем чужих солдат

Соотношение человеческих потерь в обострении между Ираном и США на момент написания этой колонки, мягко говоря, не в пользу Ирана, и трудно сказать, чтобы ответственность за это на данный момент лежала на американских «ястребах».

На счету последних на данный момент убийство популярного иранского генерала Касема Сулеймани и встречавших его в Багдаде представителей проиранского вооруженного формирования «Аль-Хашд аш-Шаби» – всего погибли восемь человек, и похоже, что ни одного гражданского среди них не было – по крайней мере, даже Иран американцев в этом не обвиняет. Результаты ответного удара – двадцать ракет, выпущенных прошлой ночью по военным базам в Ираке, где размещены американские войска и силы НАТО – еще предстоит узнать; Тегеран сообщил о 80 погибших среди их персонала, министерство обороны Ирака уже заявило, что среди иракских военных пострадавших нет, минобороны США пока не сообщило о числе жертв, но если бы потери исчислялись десятками человек, об этом скорее всего было бы уже известно.

На похоронах Сулеймани в Иране между тем произошла трагедия, далеко превзошедшая по числу погибших уничтожение Сулеймани и «удар возмездия», вместе взятые.

Не удовлетворившись обычной траурной церемонией (как правило, мусульманина стремятся похоронить в день смерти), правительство Ирана, как это свойственно тоталитарным режимам, устроило из похорон героя многодневное пропагандистское шоу. Генерала, убитого 3 января, привезли на родину и перевозили с места на место, чтобы дать проститься с ним максимальному количеству соотечественников. 5 января церемонии, собравшие многотысячные толпы народа, прошли на западе Ирана, в первую очередь в городе Ахвазе, куда доставили гроб. На фотографиях – плотная толпа, без остатка заполнившая городскую площадь. Дальше в тот же день – переезд к мавзолеям Мешхеда на северо-западе, 6 января – в священный город Кум, резиденцию аятоллы, потом столица страны Тегеран и наконец собственно похороны, которые были запланированы на 7 января, в родном городе генерала Кермане, но их пришлось отложить. Понедельник объявили выходным днем, чтобы как можно больше людей могли принять участие в траурных мероприятиях, а заодно продемонстрировать миру единство и решимость – и уже переезд в Тегеран из-за скопления толп пришлось отложить, несмотря на то что его там ждали не только жители столицы, но и все иранское руководство. В столице в уличных церемониях приняли участие больше миллиона человек, и когда наконец тело добралось до Кермана, родного города генерала, где его наконец должны были предать земле, страсти уже настолько накалились, что еще во время процессии началась давка. Сообщают о 56 погибших, иранское ведомство по чрезвычайным ситуациям признает 30. Более 200 человек пострадали, часть из них находятся в тяжелом состоянии.

Преемник Сулеймани обещает отомстить – конечно, американцам. Но пока похоже, что дезорганизация на похоронах генерала убила больше иранцев, чем иранские ракеты – американских военных. Ничего удивительного нет: тоталитаризм больше неэффективен в военном смысле, и в наше время государства, подобные Ирану, убивают собственных граждан куда успешнее, чем чужих солдат. Даже непреднамеренно.

Автор – социолог, доцент НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург.