На европейские депозитарии нужно подать в суд

Такой ход поможет дешевле и быстрее вернуть доступ к заблокированным активам

Процесс подтверждения и раскрытия конечных бенефициаров ценных бумаг и денежных средств инвесторов с целью их разморозки в европейских депозитариях будет сложным, дорогостоящим и займет много времени. Параллельно стоит рассматривать возможность подачи коллективного иска о защите прав инвесторов к самим Euroclear, Clearstream, а также европейским регуляторам.

Уже около трех месяцев Национальный расчетный депозитарий (НРД) находится под санкциями Евросоюза. В НРД хранится больше всего акций и облигаций российских эмитентов, и, соответственно, его услугами активно пользуются как российские, так и международные инвесторы.

В качестве обоснования введения санкций ЕС указал, что НРД как центральный депозитарий был единственным, через кого осуществлялась связь российского рынка с международной финансовой системой, и, таким образом, прямо или косвенно российское правительство обеспечивалось финансовыми ресурсами.

НРД имел взаимные корреспондентские счета (так называемые мосты) с европейскими депозитариями Euroclear и Clearstream. Операции по ним перестали проводиться в стандартном режиме уже с конца февраля текущего года (т. е. до введения официальных санкций) под предлогом проведения более глубокого due diligence. Несмотря на предоставленную НРД подробную информацию, его счета, а значит, и средства инвесторов в итоге оказались заблокированы в Euroclear и Clearstream.

Позже Еврокомиссия пошла на смягчение и допустила проведение расчетов с НРД, при условии что он не будет получать от таких транзакций какую-либо экономическую выгоду и сделки будут согласованы регуляторами стран, в которых зарегистрированы иностранные контрагенты НРД. В разъяснениях было указано, что «несанкционные» конечные инвесторы вправе разблокировать свои активы путем обращения за лицензией.

НРД уже запустил процесс подачи заявки на лицензию на использование заблокированных активов, которая позволит перевести активы «несанкционных» инвесторов в другие депозитарии. Также он отменил комиссию по операциям по переводу бумаг из иностранной инфраструктуры в российскую до конца текущего года.

Следует отметить, что все эти месяцы НРД демонстрировал свою максимальную клиентоориентированность, активно взаимодействуя с Euroclear, Clearstream и информируя о ситуации депонентов, активы которых оказались заблокированными на счетах НРД.

В то же время процесс получения лицензии для разблокировки активов совсем не прост и требует существенных финансовых вложений. Помимо раскрытия цепочки конечных бенефициаров потребуется содействие местных юристов в соответствующих юрисдикциях ЕС.

Альтернативой может быть подача коллективного иска от иностранных и российских инвесторов к европейским депозитариям и регуляторам. Ведь в результате действий ЕС блокировке подверглись активы и неподсанкционных инвесторов и, соответственно, пострадали их экономические интересы.

Централизованный подход поможет дешевле и, возможно, быстрее вернуть доступ к заблокированным активам. Помимо юристов к процессу можно привлечь так называемых фандеров, которые профинансируют судебные тяжбы. В этом случае потребуется лишь раскрыть конечных бенефициаров, дать необходимые доверенности и, самое главное, объединиться.

В России уже был создан клуб защиты прав инвесторов с участием Московской биржи, НАУФОР, НФА, Ассоциации банков России и еще более чем 50 компаний. Аналогичный клуб нужен и для объединения иностранных инвесторов.

Сам НРД уже действует. 12 августа был подан иск в Суд Европейского союза в Люксембурге с целью доказать неправомерность включения его в санкционные списки, в результате которого пострадали российские и иностранные инвесторы. Коллективный иск от самих необоснованно пострадавших инвесторов был бы очень кстати.