«Яга и Книга заклинаний»: ступа ярости

В прокате мультфильм о временах, когда главная злодейка русских сказок была еще молода и добра

Все сказочные семьи несчастливы одинаково. Принцесса Синеглазка сразу невзлюбила мачеху – и ведь не зря. Белладонна – самая настоящая ведьма. И отчего же короли всегда так легкомысленны – женятся на женщинах с ядовитыми именами?

Сначала Белладонна отравила королеву и заняла ее место, а теперь потихоньку травит самого короля, чтобы править единолично. Синеглазка не сидит сложа руки и отправляется в далекое путешествие в Тридевятое царство. Там, по слухам, растет яблоня, плоды которой лечат любую хворь. А Белладонне только того и надо – мало ли что может случиться с царевишной в дороге, и яд переводить не придется. На свое счастье, Синеглазка встречает по пути не абы кого, а Бабу Ягу. Да не простую, а молодую и совсем не злую. Скорее эксцентричную.

У мультфильма «Яга и Книга заклинаний» длинная и крайне любопытная биография. Как ни удивительно, но проект еще в начале прошлого десятилетия инициировала французская студия Herold and Family, известная по полнометражкам «Правдивая история Кота в сапогах» (2009) и «Золушка: Полный вперед!» (2012). А все благодаря энтузиазму одного конкретного человека – режиссера и сценариста Дэна Кретера, который загорелся идеей снять фильм о главной злодейке славянского фольклора.

Французы искали партнеров и вышли на российскую компанию Art Pictures. «Мы прочитали сценарий. И он нам жутко не понравился», – честно признался продюсер Федор Бондарчук на питчинге «Яги» (еще на самой первой открытой защите проектов Фонда кино в 2013 г.). В Art Pictures согласились участвовать только при условии, если к работе подключат российского соавтора, российского сорежиссера, а персонажи будут доработаны и очищены от явной «клюквы».

/ Базелевс Продакшн

И вот спустя 10 лет мультфильм наконец дошел до проката – правда, без французов (та компания успела разориться, а Кретер – снять сериал «Тара Дункан» для Disney). Зато с российским партнером – «Глюкоза продакшн», с которым Art Pictures уже выпустила совместный анимационный полный метр «Савва. Сердце воина» (2015). Режиссером выступил выходец из студии «Пилот» Владимир Саков («Элька»). К слову, под занавес тоже не обошлось без приключений – «Яга» должна была стать первым релизом нового дистрибутора «НМГ кинопрокат» (входит в холдинг «Национальная медиа группа») и выйти накануне «новогодней битвы» 2023 г. Но из-за санкций и общей загруженности суперкомпьютеров на рынке картинку не успели отрендерить к сроку, поэтому дату пришлось сдвинуть на апрель.

Костяная нога давно уже перешагнула фольклорные границы и пополнила бестиарий западной поп-культуры. Среди прочего Яга – главный антагонист в последнем «Хеллбое» (2019), и в ее честь получил прозвище неубиваемый Джон Уик из одноименной франшизы. Судя по синопсису первоначального замысла, Кретер мечтал продолжить череду экранных злодеяний старушки, тогда как итоговая «Яга» предлагает серьезный ребрендинг образа по формуле, уже апробированной «Шреком»: традиционный злодей становится протагонистом.

Яга – все та же колдунья-чародейка и живет в избушке на курьих ножках. Но молода, красива, с копной роскошных рыжих волос (немного Мерида из «Храброй сердцем» – и немного Эсмеральда из «Нотр-Дам-де-Пари»). Детей не ест – сидит на каше и вообще во всех смыслах положительная девица. А то, что нелюдима и в чаще живет,  – так это лишь потому, что в свое время сильно разочаровалась в людях. Более радикально обновил Ягу только классик «Союзмультфильма» Валерий Угаров в своем последнем фильме «Бабка Ежка и другие» (2006) – там она просто лесная девчушка-хиппи в зеленой маечке.

Как и вся российская трехмерная анимация, «Яга» снималась с прицелом на международный прокат – это читается по губам: липсинг героев выдает сразу, что реплики первоначально записывались на английском. Не случайно один из сценаристов – американец Грегори Пуарье, в чьей фильмографии есть и «Король Лев 2: Гордость Симбы», и «Сокровище нации: Книга тайн». Драматургия проста, знакома, интернациональна – дочь обретет в путешествии друзей и спасет отца, а нелюдимая Яга откроется людям и поверит в себя. Все схематично, предсказуемо, но бодро, периодически смешно и практически всегда очень красиво, особенно подводный мир.

Сам дизайн мира в целом «среднестатистический»: сказочный ретро-футуризм в декорациях западноевропейского Средневековья. Хотя и «русского духа» немало: по лесам бегает упомянутая избушка на курьих ножках, а крепостные стены стольного града вдохновлены Московским Кремлем.

Амплуа персонажей опять же легко узнаваемы. И главных героев, и второстепенных: шишки-домовые напоминают бестолковых миньонов из «Гадкого я», а немного дурной козел-качок Бурка – дальний родственник Осла из «Шрека» и коня Юлия из мульт-«Богатырей». Но психологическая нюансировка персонажей, их мимика и жестикуляция на порядок богаче средних индустриальных показателей.

Особенно хорошо удалась, конечно, Яга (ее озвучила Юлия Хлынина из «Звоните Дикаприо!»), а также Леший – сучковатый старик, стесняющийся своей деревянной лысины. Говорит он голосом Федора Бондарчука («Спутник», «Призрак»), но узнать его совершенно невозможно.

Будет ли сиквел у мультфильма – покажут сборы. Но экранная жизнь сказочной ведьмы, видимо, продолжится в любом случае. Например, у продюсера Алексея Учителя («Матильда», «Стрельцов») уже в разработке игровое фэнтези «Молодая Яга» от режиссера «Танков» Кима Дружинина.