Сбербанк заметно снизил ставки долларовых вкладов вслед за конкурентами

Ранее так же поступили ВТБ, Совкомбанк, Газпромбанк
Евгений Разумный / Ведомости

Крупнейшие банки вновь снижают доходность долларовых вкладов. Сбербанк 2 июня снизил ставки розничных вкладов в долларах на 0,05–0,5 процентного пункта (п. п.) в зависимости от суммы и срока вложений, следует из тарифов на сайте госбанка. Сильнее всего упала доходность вкладов на 6–12 месяцев. Максимальная ставка розничного депозита в Сбербанке опустилась на 0,3 п. п. – с 0,85 до 0,55% годовых (вклад «Сохраняй» на сумму от $20 000 сроком 1–2 года).

ВТБ в конце мая также снизил ставки привлечения в долларах на 0,05–0,15 п. п. Максимальная ставка в розничном сегменте теперь не превышает 0,5% годовых.

Ставки долларовых вкладов на минувшей неделе также сократили Совкомбанк (на 0,5 п. п., максимальную ставку – до 1,2% годовых), и Газпромбанк (на 0,2 п. п., максимальную – до 0,8% годовых).

Пресс-службы Сбербанка и ВТБ объяснили это общей тенденцией на рынке. Представитель ВТБ назвал новые ставки банка конкурентными, добавив, что доля валюты в общем объеме розничного привлечения ВТБ не превышает 10%.

«В марте – апреле банки столкнулись с оттоком валютных вкладов, и отдельным игрокам даже пришлось повышать ставки депозитов, но сейчас цены на нефть подросли, курс рубля и нефтяные котировки достигли определенного баланса и волатильность снизилась. Следовательно, сократилась и потребность банков в привлечении валютных пассивов, тем более что размещать их особо некуда с учетом низких ставок по долларовым инструментам», – рассуждает старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов.