Генерал Шаманов признал наказание заслуженным


Служебная проверка по телефонным переговорам командующего ВДВ Владимира Шаманова завершена, министр объявил ему о неполном служебном соответствии, заявил представитель Минобороны Алексей Кузнецов.

«Новая газета» в сентябре опубликовала распечатку разговоров генерала, он приказывал выслать группу бойцов ВДВ для интернирования следователя, который вел следственные действия на принадлежащем зятю генерала Алексею Храмушину московском заводе «Спорттэк». Храмушин в розыске по подозрению в причастности к покушению на убийство конкурентов. Как установила проверка, бойцы ВДВ до завода не доехали.

Шаманов заявил «РИА Новости», что полностью согласен с взысканием, осознает неправомерность своих действий, решение министра считает справедливым.

Военно-следственное управление (ВСУ) СКП также начало проверку публикации, проверка не завершена, сообщил источник в прокуратуре. По мнению источника в Минобороны, раз не объявлено, что материалы министерской проверки переданы в ВСУ, можно ожидать, что и следователи не увидят признаков состава преступления.

Решение по Шаманову принято не [министром обороны Анатолием] Сердюковым, а выше, но мнение министра учтено, уверен член Общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко. Шаманов – из немногих генералов, поддерживающих проводимый министром переход к новому облику армии. То, что поставлено в вину Шаманову, – детский сад в сравнении с масштабами коррупции в генералитете и в военной промышленности при расходовании средств оборонзаказа, уверен он.