Македонию признали годной к ЕС

Это решение должно стать сильным стимулом для правительства Македонии в решении спора с Грецией вокруг названия страны.

Еврокомиссия получила "зеленый свет" на начало переговоров о вступлении в Евросоюз Македонии. Такая рекомендация дана накануне в ежегодном обзоре, посвященном расширению ЕС и прогрессу, достигнутом странами, претендующими на членство в сообществе.

Это решение должно стать сильным стимулом для правительства Македонии в решении спора вокруг названия страны, заметил еврокомиссар по вопросам расширения Олли Рен. На изменении названия страны настаивает Греция, уже являющаяся членом ЕС, - с тем, чтобы Республику Македонию не путали с греческой областью Македония. Из-за нерешенности 18-летнего спора между Афинами и Скопье вокруг названия в прошлом году Греция заблокировала прием Македонии в НАТО.

Оптимистичный прогноз дан и Хорватии, которая начала переговоры по вступлению в ЕС осенью 2005 г. Во многом сближению Хорватии с ЕС способствовало урегулирование территориального спора о морской границе в Пиранском заливе с соседней Словенией, которая ранее блокировала переговоры по приему Хорватии.

"Хорватия вплотную подошла к финишной прямой", - заметил Олли Рен. Но добавил: для успешного окончания всех переговоров правительству страны надо побороть коррупцию и организованную преступность. Как ожидается, переговоры по вступлению Хорватии будут закончены в 2010 г, а полноправным членом ЕС страна станет в 2012 г.

Турция, наряду с Хорватией и Македонией имеющая официальный статус кандидата на членство в ЕС, второй год подряд получает весьма низкую оценку своих достижений на пути в европейское сообщество. Анкару критикуют за отсутствие прогресса в решении кипрской проблемы и рекомендуют основательней заняться обеспечением свободы слова и религиозных свобод, а также улучшить ситуацию с правами женщин и профсоюзов.

В вопросе о приеме Турции есть и политический момент: против вступления этой преимущественно мусульманской страны активно выступают Германия и Франция.

Заявки на получение статуса кандидата подали также Албания, Черногория и Исландия. Исландия задумалась о членстве в ЕС лишь в этом году из-за финансового кризиса, сильно ударившего по экономике страны, но может быть принята в ЕС ускоренными темпами - по прогнозам, это произойдет в 2012 г.

Впрочем, прием в ЕС любого нового члена требует принятия Лиссабонского договора - именно он закладывает юридическую базу под дальнейшее расширение. Единственным из 27 лидеров ЕС, не поставившим свою подпись под общеевропейским базовым документом, остается чешский лидер Вацлав Клаус.