Пошлина на восточносибирскую нефть обнуляется, на остальную увеличивается на $40

Соответствующее постановление за подписью премьера Владимира Путина опубликовано на сайте правительства.
М.Стулов

Ставка экспортной пошлины на нефть с 13 восточносибирских месторождений обнуляется с 1 декабря, соответствующее постановление за подписью премьера Владимира Путина опубликовано на сайте правительства. Для остальной нефти с декабря пошлина поднимется на $40 до $271 за тонну.

Пока в "льготном" списке" - 13 месторождений: Ванкорское, Юрубчено-Тохомское, Талаканское, Алинское, Среднеботуобинское, Дулисьминское, Верхнечонское, Куюмбинское, Северо-Талаканское, Восточно-Алинское, Пилюдинское, Станахское, Верхнепеледуйское. Из них семь принадлежат "Сургутнефтегазу", который первым предложил обнулить пошлину на восточно-сибирскую нефть, еще три - "Роснефти", а оставшиеся - "Славнефти" и Urals Energy (они за долги достанутся "Сбербанку"). Перечень может быть расширен, говорили чиновники Минэнерго. Новые кандидаты на включение в него пока не объявлялись.

Решение об обнулении пошлин Путин принял еще в начале года, но из-за межведомственных разногласий согласование льготы затянулось. Так, Минфин настаивал на том, что отделить восточносибирскую нефть от остальной в трубе невозможно, что будет поводов для завышения объемов добычи восточносибирской нефти "на бумаге". В итоге сошлись на том, что нефтяники ежеквартально будут подавать в Минэнерго "ресурсные справки", подтверждающие факт добычи нефти на месторождения Восточной Сибири. На основании их ФТС будет высчитывать нулевую пошлину.

Появлению льготы не помешало даже то, что законодательство о таможенном тарифе запрещает предоставлять прямые льготы для одинаковых видов продукции. Выход был найден в присвоении восточносибирской нефти отдельного кода товарной номенклатуры ВЭД.

По оценкам Минфина, из-за обнуления пошлины в следующем году бюджет не досчитается до 130 млрд руб.