Путин запустил нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан

Доставленная из Сковородино в нефтеналивной порт Козьмино нефть была погружена на танкер.
М.Стулов

Заработала первая очередь нефтепровода Восточная-Сибирь – Тихий океан: доставленная из Сковородино в нефтеналивной порт Козьмино нефть была погружена на танкер. Процесс погрузки из операторской порта запустил премьер Владимир Путин.

Нефтепровод ВСТО длиной 4739 км протянется из Тайшета (Иркутская область) до Козьмино (Приморский край). Завершить строительство планируется в 2014 г. Пока нефть из Сковородино будет доставляться в порт по железной дороге. После окончания строительства мощность нефтепровода составить 50 млн т. (сейчас - 30 млн т).

Затраты на строительство первой очереди ВСТО Путин оценил в 420 млрд руб. (в том числе 60 млрд руб. – на порт). «Это геополитический проект. Он позволит России выйти на растущие рынки Азиатско-тихоокеанского региона», - напомнил премьер. Кроме того, это 3000 рабочих мест, новые заказы для металлургов, добавил Путин.

После загрузки танкер «Московский университет» отправится в Гонконг, говорят сотрудники порта. В начале декабря появилась информация, что возникли проблемы с доставкой нефти до Козьмино по железной дороге. Однако сотрудники порта это не подтверждают: «Составы приходили практически по расписанию. Первый состав пришел в октябре».