Название "Кадиллак" нарушило федеральный закон о госзакупках

Калининградская прокуратура выявила нарушения при размещении госзаказа на покупку «Кадиллака» областному детскому центру

Прокуратура Калининградской области посчитала, что госзаказ на покупку «Кадиллака» за 1,3 млн руб. для местного областного центра диагностики и консультирования детей и подростков был размещен с нарушениями. В отношении областного чиновника, начальника отдела конкурсного агентства Сергея Шарова, готовившего документацию к аукциону, возбуждено дело об административном правонарушении, говорится в сообщении прокуратуры.

Изучив документацию аукциона, утвержденную в октябре 2009 г., прокуратура выяснила, что в техническом задании было указано фирменное наименование автомобиля («Кадиллак»), что является нарушением требований федерального закона о госзакупках. Сотрудники прокуратуры пришли к выводу, что под требования, установленные техзаданием, в наибольшей степени подпадает автомобиль Cadillac SRX, что автоматически ограничивало количество участников размещения заказа.

Заказчиком аукциона выступало Агентство главного распорядителя средств бюджета Калининградской области. В материалах конкурса, размещенных на сайте госзакупок Калининградской области, говорилось, что детскому учреждению необходим полноприводный универсал с объемом двигателя не менее 3,6 л и автоматической коробкой передач.

Характеристики автомобиля, необходимого детскому центру, впечатляют: акустическая система из восьми колонок, раздельный климат-контроль с индивидуальными настройками для водителя и переднего пассажира, круиз-контроль. «Таким характеристикам соответствует только Cadillac», – подтверждает правоту прокуратуры замгендиректора сети автоцентров «Км/ч» Александр Гнездюк.

В итоге заявку на участие в конкурсе подала только одна компания – ООО «Дженсер логистик», у которого и будет куплен автомобиль.

Представитель прокуратуры Калининградской области отказался от комментариев. Шаров также не комментирует ситуацию. «Претензии прокуратуры будут оспорены», – говорит один из сотрудников конкурсного агентства. В конце прошлого года пресс-служба правительства области сообщила, что конечным получателем джипа должен стать Госнаркоконтроль, не уточнив, почему покупали для детского центра.

Повод, по которому придралась прокуратура, партнер «Альфа-консалтинга» Александр Иванов считает неверным: «По закону о госзакупках указывать название марки можно, нужно только добавлять «или эквивалент». Это условие было соблюдено». Даже если под параметры, описанные в технической документации, действительно подходит только Cadillac, то никто не мешал дилерам соревноваться в стоимости поставки, отмечает консультант.