Дагестан не будет использовать на выборах инновационные технологии

Избирательная комиссия Махачкалы отказалась от использования электронных урн – КОИБов на выборах городского главы и горсовета. Дагестан – регион острой борьбы и грязных технологий, отмечают эксперты
ИТАР-ТАСС

На выборах 10 октября география применения комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ, их также называют «умными урнами») будет беспрецедентно широкой: в 20 регионах такими комплексами оборудуют 1162 участка. «Впервые аппаратура будет применяться столь разнообразно. Это будет своеобразной тренировкой перед предстоящими федеральными выборами», – объявлял Владимир Чуров. Председатель Центризбиркома обещал лично контролировать голосование в Дагестане, но именно там решили обойтись без электронной обработки голосов.

В среду ЦИК отказался от установки КОИБов в Махачкале, удовлетворив просьбу избиркома Махачкалы, сославшегося на отсутствие средств. В смете расходов на выборы не предусмотрены средства на доставку и установку комплексов, а также обучение персонала, говорится в письме председателя городской комиссии Магомеда Гасанова в вышестоящий избирком (есть в распоряжении «Ведомостей»). Бюджет города дотационный, сказано в письме, поэтому администрация Махачкалы избиркому помочь не смогла, правительство республики – тоже.

КОИБы – хорошая защита от фальсификаций итогов выборов, говорит председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин. Статистика показывает: там, где они установлены, результат «Единой России» обычно хуже, чем на соседних участках, где КОИБов нет, а явка – ниже.

Выборы в Дагестане всегда были грязными, говорит кандидат в депутаты собрания Махачкалы от ЛДПР Мадина Ибрагимова. В октябре прошлого года из-за многочисленных нарушений были признаны недействительными выборы мэра Дербента. В 2007 г. на выборах в Махачкале несколько КОИБов сломалось, КПРФ заявила о преднамеренных сбоях для фальсификации итогов. По словам Ибрагимовой, особенно сложная ситуация в селах и районах, где избирателей легче запугать и подкупить. Под вечер, когда уже ясно, сколько народу не придет голосовать, происходят вбросы бюллетеней, которые можно было бы предотвратить с помощью КОИБов, сетует Ибрагимова.

Махачкалу отдали на откуп мэру Саиду Амирову, чтобы сохранить стабильность, у него 350 человек личной гвардии, свои люди на всех важных постах, связываться с ним никому не хочется, говорит махачкалинский политолог Гаджимурад Камалов. В городскую думу попадут в основном единороссы, но проблемой может быть низкая явка, считает эксперт.

Член ЦИК Геннадий Райков сказал, что еще в нескольких дотационных регионах отказались от применения «умных урн». По закону они должны финансироваться из муниципального бюджета, использовать федеральные средства нельзя, объясняет Райков.