Россияне считают главной причиной терактов плохую работу спецслужб


Плохая работа спецслужб и милиции – основная причина того, что террористам удалось взорвать «Домодедово», свидетельствуют данные опроса «Левада-центра», проведенного 28–31 января. 33% опрошенных считают, что коррупция среди чиновников и правоохранителей стала причиной того, что удалось организовать теракт, 58% винят в этом неквалифицированную работу сотрудников милиции и спецслужб. Еще 22% респондентов отмечают, что подобные теракты невозможно предотвратить.

В апреле 2010 г., после терактов в московском метро, картина была иной. 38% считали, что такие теракты невозможно предотвратить, 33% считали плохой работу правоохранителей, еще 30% винили в этом коррупцию среди милиционеров и чиновников. Резкий рост критики силовиков вызван тем, что на этот раз первые лица страны сами сразу же переложили ответственность за случившееся на транспортную милицию, считает директор «Левада-центра» Лев Гудков. После терактов в марте риторика со стороны властей была не столь жесткая, кроме того, все понимают, что в метро создать систему безопасности, такую как в аэропортах, практически невозможно, говорит социолог.

При этом по сравнению с апрелем 2010 г. больше граждан поверили в способность российских властей обуздать терроризм. В возможность контролировать ситуацию на Северном Кавказе сейчас верят 49% против 46 в апреле, а в способность обеспечить безопасность и предотвратить теракты верят 40% против 35 в апреле. С Кавказа идет небольшой информационный поток, поэтому появляется ощущение, что ситуация, может, и не спокойная, но контролируемая, объясняет Гудков.

Виноваты в произошедшем не столько спецслужбы, сколько системные ошибки власти, очень странно, что население в очередной раз среагировало так на популистские меры, считает зампред думского комитета по безопасности Геннадий Гудков.

Социологи зафиксировали рост ксенофобских настроений, особенно среди жителей крупных городов. Тех, кто считает, что необходимо высылать и наказывать пособников и родственников террористов, стало 30% (было 20%), с 17 до 24% выросло число тех, кто предлагает запретить выходцам с Северного Кавказа въезд и проживание в российских городах. 19% опрошенных считают, что, если Кавказ отделится от России, с терроризмом будет покончено. При этом на 6% (до 24%) стало больше тех, кто выступает за начало переговоров с лидерами подполья.