Медведев сам переаттестует генералов полиции

Президент России наконец прояснил порядок и сроки переаттестации сотрудников полиции и назвал ее численность с точностью до человека.
М.Стулов

Сегодня утром, в день вступления в силу закона о полиции, президент Дмитрий Медведев провел во "Внуково", перед отлетом в Калмыкию, совещание с руководством внутренних дел, где рассказал о первых шагах и преобразованиях. Как сообщил глава государства, он подписал семь указов по этой теме. Одним из них установлена предельная численность сотрудников органов внутренних дел — с 1 января 2012 г. она должна составить 1 106 472 человека.

Кроме того, утвержден перечень должностей, которые должны занять сотрудники полиции, прошедшие переаттестацию. Утверждены сроки и порядок аттестации. Решено, что аттестацию высшего руководства МВД будут проводить сотрудники президентской администрации под началом ее шефа Сергея Нарышкина. Особыми указами введены положения о центральном аппарате МВД, о территориальных (то есть региональных) органах полиции. Еще один документ перечисляет, какие подразделения и службы будут в обновленном ведомстве.

До 1 апреля переаттестация завершится. Медведев пообещал, что в случае высшего руководства сам будет решать, достоин тот или иной генерал данной должности или нет. По его убеждению, в полиции останутся самые добросовестные люди, а сама она станет более эффективной, современной и внимательной к правам граждан.