Начальником ГУВД может быть гражданский

Президент Дмитрий Медведев подписал указы, устанавливающие структуру органов внутренних дел.
Пресс-служба Президента РФ

На встрече с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым в день вступления в силу закона «О полиции» президент Дмитрий Медведев объявил, что подписал в этой связи семь указов, большая часть которых касается структуру органов внутренних дел. Этих указов больше всего ждали вчерашние милиционеры после принятия закона о полиции - по словам сотрудника центрального аппарата МВД, разные варианты новых штатов полиции составлялись с середины прошлого года.

Как следует из указов, в структуре МВД сделана попытка отделить полицию от служб, укомплектованных гражданскими или офицерами внутренней службы и юстиции. Так, в центральном аппарате Следственный комитет, где служат офицеры юстиции, переименован в Следственный департамент, статус департаментов сохранили кадровики (департамент госслужбы и кадров), тыловики (департамент материально-технического и медицинского обеспечения), возник департамент информтехнологий. А вот оперативные департаменты, где служат собственно полицейские, переименованы в главные управления.

Вместо департамента экономической безопасности возникло главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции, стали главными управлениями департаменты угрозыска, обеспечения безопасности дорожного движения, собственной безопасности, противодействия экстремизму и вневедомственной охраны. На уровне управлений внутренних дел субъектов федерации также проводится отделение полицейских от неполицейских - вводится должность заместителя начальника по полиции, это означает, что начальником ГУВД может быть и гражданский, говорит сотрудник полиции.

Сотрудник центрального аппарата МВД недоумевает, зачем надо было в 2004 г. все эти главные управления переименовывать в департаменты, если сейчас их переименовали назад. По его словам, борьба с излишней численностью центрального аппарата привела к таким лингвистическим инновациям, как перевод Бюро специальных технических мероприятий (известное как управление «К») из службы центрального аппарата в некую «территориальную структуру межрегионального уровня».

Полиция - это одна ветвей МВД, поэтому в ее состав и вошли те, кто непосредственно борется с преступностью и охраняет общественный порядок - угрозыск, патрульно-постовая служба, ГИБДД, участковые, говорит член комитета по безопасности Госдумы Алексей Розуван. Независимые по закону следователи, внутренние войска и обеспечивающие службы - это другие ветви МВД, разъясняет он.

Структура МВД, несмотря на переименования, практически не меняется, зато социальные права полицейских, видимо, будут только сокращаться, а сама полиция будет все более походить на армию с минимумом прав для ее сотрудников, считает Михаил Пашкин из профсоюза сотрудников милиции Москвы.