Регулирование сотовых операторов хотят ужесточить


Член Комитета Госдумы по транспорту Максим Коробов предложил внести поправки в закон «О защите конкуренции», после вступления в силу которых сотовые операторы, доля которых на рынке региона превышает 25%, будут признаваться доминирующими.

О внесении законопроекта сообщается на сайте Госдумы. В соответствии с предложенными поправками сотовые операторы, доля которых в том или ином регионе превышает 25%, признаются доминирующими, передает «Интерфакс», ознакомившись с пояснительной запиской к проекту. Автор законопроекта предлагает не допускать таких операторов к участию в конкурсах и частот и лицензий в тех регионах, где они доминируют. Сейчас доминирующими признаются компании и лица, доля которых на рынке превышает 50%, а в ряде случаев — 35%, напоминает в пояснительной записке Коробов.

Документ с ФАС не согласовывался, подобные проекты обсуждались и ранее и получали отрицательное заключение. Начальник управления контроля транспорта и связи Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Дмитрий Рутенберг говорит, что не знаком с законопроектом Коробова. Подобные предложения выдвигались не один раз и получали отрицательную оценку ФАС, отмечает он. Сейчас доминирующее положение оператора на рынке не позволяет профильным госорганам регулировать его тарифы, подчеркивает Рутенберг.