Режим Каддафи объявил прекращение огня

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что полковника будут судить не по его словам, а по делам, подготовка к операции продолжится.
AP

Министр иностранных дел Ливии Муса Куса заявил на пресс-конференции в Ливии, что его страна исполнит резолюцию ООН и объявляет о перемирии и немедленном прекращении боевых действий на всей своей территории, сообщает The Wall Street Journal.

Подчиняясь резолюции 1973, принятой накануне Советом Безопасности ООН, Ливия объявляет о немедленном прекращении огня на своей территории, заявил министр. Он сказал, что законное ливийское правительство приложит все силы для того, чтобы восстановить в стране мир, соблюдение прав человека, порядок и верховенство закона. Он выразил сожаление по поводу того, что над Ливией установлена бесполетная зона, и того, что активы Ливии за границей заморожены. По его словам, от этого пострадает ливийский народ.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон получил это известие в прямом эфире BBC, где давал интервью, и заявил, что Муамара Каддафи будут судить не по его словам, а по делам. Подготовка военной операции по установлению бесполетной зоны продолжится, сказал он. "В резолюции СБ ООН совершенно недвусмысленно сказано: он [Каддафи] должен прекратить терроризировать собственный народ. Если он не захочет, могут быть приняты все необходимые меры, чтобы его заставить. Об этом мы [СБ ООН] договорились прошлой ночью, это то, к чему мы готовы, и на этой основе мы будем судить о его действиях", - заявил Камерон.

Во Франции также не спешат верить Каддафи. "Объявление о прекращении огня – это всё игра цитатами", - отметил пресс-секретарь французского МИДа, передало "Эхо Москвы".

Ночью в пятницу Совет Безопасности ООН в Нью-Йорке принял резолюцию по Ливии, которая позволяет создать над страной бесполетную зону и дает право международному сообществу "принимать все необходимые меры" для защиты ее гражданского населения. При этом из списка «необходимых мер» исключена наземная интервенция. Франция, Великобритания и Катар заявили о готовности начать воздушную операцию в Ливии.

В четверг лидер Ливии полковник Муамар Каддафи пообещал расправиться с оппозицией в Бенгази - главном оплоте его противников, а Минобороны страны - сбивать любые самолеты и топить суда в Средиземном море. Когда стало ясно, что резолюция СБ ООН будет одобрена, Каддафи предостерег иностранные государства от военного вмешательства. "Если мир сойдет с ума, мы не останемся в долгу. Мы будем сопротивляться. Мы превратим их жизнь в ад", - сказал Каддафи в интервью португальскому телеканалу RTP.

В течение пятницы тон заявлений представителей режима Каддафи смягчался, а его сын Сейф аль-Ислам пообещал разоружить повстанцев в Бенгази без штурма города. Однако продолжались обстрелы мятежного города Мисраты правительственными силами, которые, возможно, не прекратились после объявления перемирия.

О том, что истребители "Тайфун" и "Торнадо" королевских ВВС Великобритании, вместе с самолетами-разведчиками и заправщиками, примут участие в международной военно-воздушной операции в Ливии, объявил в пятницу премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Шесть истребителей F-16 и один военный корабль пообещала выслать Бельгия.

По словам источника The Wall Street Journal в Пентагоне, США не намерены ограничиваться демонстрацией силы, удары по объектам военной инфраструктуры в Ливии будут "решительными и ощутимыми". "Если Каддафи удержится у власти, он совершит ужасные вещи в отношении Ливии и ее соседей. Это в его натуре", — заявила вчера в Тунисе госсекретарь США Хиллари Клинтон. Однако США будут избегать ведущей роли в конфликте, пишет газета. По сведениям источника РИА "Новости", удары нанесут самолеты ВВС США, Великобритании, Франции и Канады.

Голосование

За резолюцию в СБ ООН проголосовали 10 из 15 членов Совбеза. Воздержались Германия, Индия, Бразилия, Китай и Россия. Замглавы МИД Ливии Халед Каим выразил благодарность этим пяти странам, и назвал резолюцию "угрозой единству страны" и «открытым призывом к ливийцам убивать друг друга». В стане оппозиции в Бенгази решение СБ ООН приветствовали фейерверками.

Постоянный представитель при ООН Виталий Чуркин обосновал позицию России заботой о гражданском населении Ливии, которое пострадает из-за того, что в текст резолюции попали «положения, открывающие дверь для проведения масштабной военной интервенции». По его словам, оставлены без ответа представленные Россией и рядом членов СБ ООН "конкретные и абсолютно закономерные вопросы относительно того, как будет обеспечиваться режим бесполетной зоны и каковы будут правила и пределы применения силы".

Китай напомнил, что не приемлет применения военной силы в международной политике, и выразил свои «серьезные возражения» относительно отдельных пунктов резолюции. Как и Россия, МИД Китая указал на опасность эскалации конфликта.

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелли заявил, что его страна не хочет втягивания в войну, а выступает за дальнейшее ужесточение экономических санкций против режима Каддафи. Но Евросоюз в целом одобрил вмешательство в Ливии. "Мы полностью поддерживаем требование ООН положить конец насилию против мирных жителей и найти способ разрешить кризис. Евросоюз в меру своей компетенции и полномочий готов выполнять эту резолюцию", - говорится совместном заявлении председателя Европейского Совета Хермана ван Ромпея и главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон сразу после принятия резолюции заявил журналистам, что военная воздушная операция «несомненно» последует очень скоро. В Нью-Йорк за окончательным текстом резолюции специально вылетел министр иностранных дел Франции Ален Жюппе. Источник в МИД страны рассказал Reuters, что операция при поддержке сил арабских стран состоится «в пределах часов» после принятия резолюции.

Ход конфликта

С середины февраля в Ливии проходят выступления с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи, который правит страной более 40 лет. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений мятежников с правительственными войсками, а Каддафи заявляет, что армия борется со сторонниками "Аль-Каиды". Начальный период конфликта принес мятежникам большие успехи: антиправительственные силы поставили под контроль восточную часть страны со стратегическими нефтеналивными терминалами и подошли к Триполи. Но в последние недели Каддафи удалось развернуть ситуацию.

В прошедшие выходные силы Каддафи успешно развивали наступление на восток от Триполи, восстановив контроль над портами Рас-Лануф и Марса-Брега, и подошли к городу Адждабия, расположенного к юго-западу от Бенгази, — центра повстанцев, где был сформирован Национальный переходный совет под руководством экс-министра юстиции Абделя Фаттаха Юнуса, признанный Францией. Продолжалось наступление и на последний крупный город на востоке — Тобрук, взяв который Каддафи отрежет Бенгази от поставок продовольствия из Египта.

О том, что введение бесполетной зоны приведет к необходимости «выбить» ливийскую ПВО ударами с воздуха, с самого начала предупреждали США. А это прямой путь к полномасштабной военной операции, говорил министр обороны США Роберт Гейтс.

Проект резолюции СБ ООН по Ливии был инициирован Ливаном, Великобританией, Францией, США и обсуждался три дня. Новым решением СБ ООН, помимо закрытия воздушного пространства, предусмотрены также возможные боевые действия без применения наземных сил, а также замораживание счетов национальной нефтяной компании Ливии и ее центрального банка, которые связывают с лидером страны Муамаром Каддафи.

Запрет на полеты не будет касаться самолетов с гуманитарными грузами, медикаментами, продовольствием, а также тех воздушных судов, которые будут эвакуировать иностранных граждан из Ливии. Резолюция предусматривает, что государства-члены ООН не будут предоставлять разрешения ливийским самолетам на взлет, посадку или пролет над своим воздушным пространством, если отдельные полеты не были санкционированы заранее Комитетом СБ по санкциям.