Абрамович и Керимов остались

Известные бизнесмены сохранили посты в законодательных органах: первый остался председателем парламента Чукотки, второй - сенатором от Дагестана.
РИА Новости

Сегодня на заседании бюро Высшего совета "Единой России" партия сделала организационные выводы из итогов мартовских выборов в региональные парламенты. Единороссы официально называли их итоги победой, но в неофициальных беседах признавали, что не удовлетворены результатами в тех регионах, где партия не набрала 50% (их оказалось большинство), и обещали смену партийных лидеров в этих областях.

По итогам заседания президиума решено, что сохранят свои посты председатель парламента Чукотского автономного округа (где были показаны наилучшие результаты) Роман Абрамович и председатели еще трех законодательных собраний - республик Коми, Дагестана и Тверской области. Потеряют должности руководители парламентов Калининградской, Оренбургской, Тамбовской и Курской областей.

Переутвердить решено сенаторов от четырех регионов, в том числе Сулеймана Керимова из Дагестана. Керимову и другим его коллегам по Совету Федерации, чтобы сохранить должность, потребовалось (в соответствии с новым порядком формирования Совфеда) тоже поучаствовать в региональных выборах.

Новым председателем Курской облдумы станет Виктор Камышев, бывший вице-спикером, Тамбовскую возглавит ректор Мичуринского государственного аграрного университета Александр Никитин, Калининградскую - зампред областного правительства Марина Огреева, а Оренбургскую - Сергей Грачев, председатель совета директоров ОАО "Стрела".

Главный критерий переутверждения - высокий процент личной популярности, продемонстрированный на выборах, объяснил председатель высшего совета Борис Грызлов.