Искоренять ксенофобию в России будет зампред правительства Дмитрий Козак

Ответственным за национальную политику стал вице-премьер Дмитрий Козак. Как именно он будет искоренять ксенофобию, пока не ясно

Премьер Владимир Путин расширил полномочия Козака – он займется реализацией национальной политики и совершенствованием организационных и правовых основ национальных отношений. Проект нового распределения полномочий вице-премьеров готов, подтвердил представитель секретариата вице-премьера. Козак сохранит и прежние сферы ответственности – подготовка к Олимпиаде-2014, строительство, ЖКХ, развитие регионов, СЭЗ.

Нацполитика всегда была функционалом Минрегиона, который курирует Козак. Но на февральском Госсовете в Уфе, посвященном борьбе с ксенофобией, министр Виктор Басаргин пожаловался, что помимо него нацполитикой занимается еще 14 ведомств, между которыми нет жесткой координации: нужен межведомственный орган в статусе правительственной комиссии. Президент Дмитрий Медведев поддержал Басаргина, поручив правительству подумать о комиссии во главе с вице-премьером.

Таким образом, поручение президента выполнено, подтвердил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Работа, по его словам, будет проводиться на базе Минрегиона, а курировать процесс будет Козак. Теперь его задача – выработка национальной политики в масштабах страны, говорит представитель секретариата вице-премьера.

Источник, близкий к кавказскому полпредству, не исключает, что полномочия Козака расширяются и в сторону Северо-Кавказского округа: полпред и вице-премьер Александр Хлопонин пока не стал достаточно эффективным посредником центра в регионе, здесь пригодится опыт Козака, бывшего полпреда в Южном округе.

Хлопонин назначен на этот пост недавно, особенно для Кавказа, поэтому оценивать, как он справился с работой в регионе, рано, возражает Песков. Кавказ войдет в функционал Козака наряду со всеми национальными республиками и вообще вопросами межнациональных отношений в стране, уточняет он, но вряд ли станет ключевой темой работы. Человек в окружении Козака прогнозирует, что СКФО будет исключен из ведения вице-премьера, поскольку работа там полностью лежит на Хлопонине: задачей Козака будет скорее унификация нацполитики в регионах. Человек в окружении Хлопонина говорит, что национальные проблемы не замыкаются только на Кавказе, логично, что появится куратор всей региональной политики.

Сейчас небольшие деньги выделяются только национально-культурным автономиям, назначение Козака улучшит ситуацию с финансированием, надеется зампред думского комитета по делам национальностей Аркадий Баскаев. По его мнению, нужна госпрограмма по межнациональным отношениям, пока же есть только концепция, датированная 1996 г.