Януковичу нравится формула «три плюс один»

Украина готова развивать сотрудничество с Таможенным союзом; российские компании крупных выигрышей для себя не видят.
AP

Украина готова развивать сотрудничество с Таможенным союзом, заявил президент Виктор Янукович в послании Верховной раде. Он допускает заключение «пакетного соглашения по формуле «три плюс один».

Что это такое, России пока не ясно, говорит чиновник аппарата правительства: «Конкретных предложений не поступало». 12 апреля премьер Владимир Путин едет в Киев, «с большой вероятностью эти вопросы обсудят», продолжает он. Россия видит сотрудничество с Украиной на основе существующей нормативной базы, оно должно пройти три этапа – зона свободной торговли, Таможенный союз, единое экономическое пространство, сказал «Ведомостям» замминистра экономического развития Алексей Лихачев, на каком из этапов остановится «украинская сторона – решать ей».

Формула «три плюс один» – промежуточный формат, который реальной интеграции не предполагает, объясняет редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов, скорее это очередное подтверждение позиции «не отвергать, но и не вступать». Политическое сближение двух стран – повод вернуться к старым интеграционным проектам, выгоды будут для всех участников, считает Юлия Цепляева из BNP Paribas. Но есть существенное сдерживающее обстоятельство, напоминает профессор ВШЭ Алексей Портанский: Россия пока не представила партнерам на постсоветском пространстве достаточно привлекательной экономической модели.

Ранее Украина заявляла, что не может присоединиться к Таможенному союзу, поскольку она член ВТО в отличие от России, Казахстана и Белоруссии. К 2012 г. Россия должна присоединиться к ВТО, к тому же вступление Украины в Таможенный союз не противоречит нормам торговой организации, заявил вчера ответственный секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев (цитата по «Интерфаксу»).

О намерениях Украины присоединиться к союзу в интервью «Коммерсанту-Украина» говорил и уполномоченный кабинета министров Украины по сотрудничеству с Россией и СНГ Валерий Мунтиян: подписание договора о зоне свободной торговли с СНГ ожидается в мае, присоединение к протоколу о создании Таможенного союза – в июле. 15 апреля пройдет заседание Экономического совета СНГ, в его работе примут участие первый вице-премьер Игорь Шувалов и его украинский коллега Андрей Клюев, будет обсуждаться и создание зоны свободной торговли.

Киев не может не сотрудничать с Таможенным союзом, вопрос только в формате, говорит сотрудник аппарата правительства Украины: на долю России в 2010 г. пришлось 26,1% экспорта и 36,5% импорта страны.

Чтобы присоединиться к единому таможенному пространству, Украине придется более чем вдвое увеличивать ввозные пошлины, сказал Мунтиян, средний импортный тариф в стране – 4,5%, в Таможенном союзе – 10,25%.

Российские компании крупных выигрышей для себя пока не видят. Придется бороться с украинским демпингом и российским трубникам, отмечает директор Фонда развития трубной промышленности Александр Дейнеко, но в целом интеграция с Украиной позволит создать сильное региональное объединение производителей, вместе будет проще отстаивать позиции на европейском рынке.